Традиционная международная просветительская акция «Географический диктант», состоялась в республике Саха(Якутия). Организованное Русским географическим обществом, мероприятие состоялось, в основном, в онлайн формате.

 

 

 

 

 

— В этом году все масштабные мероприятия, в том числе географический диктант, проводятся онлайн. В очном формате проводим только с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Основной площадкой для Якутии стал музейный комплекс «Россия — Моя история», — сообщила секретарь Якутского отделения РГО Александра Петрова.

Перед прохождением диктанта с лекцией выступил лауреат премии Русского географического общества Николай Находкин. Напомним, в 2016 году он совместно с коллегой-спасателем Афанасием Николаевым стал победителем премии в номинации «Общественное признание» за уникальный проект комплексной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны». Эта экспедиция впервые в мире прошла на лодках естественным речным водным путем из Тихого океана в Северный Ледовитый, и её участники прошли расстояние более 2,5 тысяч километров.

Диктант прошёл на 338 площадках практически во всех районах Якутии. Места на площадках приняли участие 16 тысяч человек.

 

 

 

 

 

Участникам традиционно было предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоял из 40 вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности.

Более 60% заданий, вошедших в основной вариант, написаны непрофессиональными авторами и получены в рамках международного и регионального конкурсов «Напиши свой вопрос для географического диктанта».

Send this to a friend