Прошедший Год науки и технологий России, для Исторического парке «Россия – Моя история в Республики Саха (Якутии) стал плодотворным опытом содружества с академическими научными учреждениями Якутии и предприятиями инновационно-технологической инфраструктуры. Опыт проявился в разных выставочных форматах, от мультимедийных лекций, презентаций, документальных фильмах и выставок до непосредственного участия самих ученых в этих мероприятиях. В первые была создана прикладная выставка экспонатов «Домик ученого-полевика». Экспонаты, которые применялись на посредственно при исследованиях и научных открытий, можно было подержать в руках и узнать, как с ними работать.

 

 

 

 

 

 

В историческом парке в течение всего года проходила уникальная мультимедийная выставка «Академическая наука и технологии в Якутии», посвященной российскому Году науки и технологий. Различные учреждения науки представляли научные разработки и технологии своих учреждений. Были представлены уникальные экспонаты по самым различным областям науки и технологии. Выставка знакомила с деятельностью и достижениями академических научных институтов и предприятий инновационно-технологической инфраструктуры, расположенных в республике.

 

 

 

 

 

В рамках выставки «Академическая наука и технологии в Якутии стартовали детские и семейные программы «Летние открытия с академической наукой». Ученые в доступной форме рассказали о своей работе и продемонстрировали детям и взрослым интересные артефакты и экспонаты. Особое внимание было уделено истории развития науки, современному состоянию и перспективам развития академической науки и технологий в Якутии.

 

 

 

 

 

Проходили выставки, экскурсии мультимедийные стенды о научных институтах, была создана экспозиция, посвященная 130-летию со дня рождения известного ученого-геолога Сергея Обручева. Была организована встреча с дочерью члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора, ученого-путешественника, известного геолога и писателя Сергея Обручева Татьяной Сергеевной Обручевой. Встреча вошла в состав многочисленных мероприятий, постоянной выставки «Академическая наука и технологии в Якутии». И стала одним из предпосылок преобразования постоянного всероссийского Фестиваля науки плюс в новые форматы проведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новым опытом для исторического парка «Россия — Моя история» стало проведение мультимедийной презентаций и реальной продукции выставки Sakhainnovation «EXPO-2021. Посвященной 10 летию создания технопарка Якутия. «Экспо 202″1 стало интересным сочетанием современной науки и IT технологий с реализацией идей в конечный продукт прямо виде экспозиций достижений якутской современной науки. Резиденты «Технопарка «Якутия» принимали активное участие, представляя свои исследования и уже готовую продукцию.

 

 

 

 

 

Одним из ярких и памятных моментов года Российской науки в Якутии стала презентация почтовых открыток «Наука Якутии», посвященных ученым и открытиям в Якутии с XVIII века по настоящие дни. Совместная работа исторического парка «Россия — Моя история», Якутского отделения Русского Географического Общества и академических институтов Сибирского отделения Российской Академии наук. Благодаря участию акционерному обществу Почта России почтовые научные открытки теперь в свободной продаже в почтовых отделениях Якутии.

 

 

 

 

 

Президент России Владимир Путин отметил, что главным ключевым результатом Года науки и технологий стал качественно новый уровень просвещения. Развитие регионов России, возможно только вместе с наукой. По его словам, настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации.Президент обратил внимание, что в России уже сформирован сильный кадровый потенциал и очень важно его укреплять и развивать.

 

 

 

 

 

Президент России объявил о переходе Года Российской Науки в десятилетие Науки России, и будет поддержано на всех уровнях исполнительной власти Российской Федерации.  Предстоит большая интересная работа, по созданию новых форм просвещения по науке России. Исторический парк «Россия – Моя история» в Якутии примет активное участие в мероприятиях десятилетии Российской науки и технологий.

 

Send this to a friend