21 февраля в России отмечается День родного языка. Приурочив к этой важной дате также и республиканский День родного языка, который мы празднуем с 1996 года каждое 13 февраля, Исторический парк “Россия — Моя история” представляет сюжет в новом выпуске научно-популярной передачи “Lectorium.Саха”.

Ведущий передачи и сотрудник парка, Александр Герасимов встретился с доктором филологических наук, Ниной Иннокентьевной Ивановой, старшим научным сотрудником отдела якутского языка ИГИ и ПМНС СО РАН, ведущим научным сотрудником международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ им. М. К. Аммосова.

Встреча затронула одну из интереснейших тем науки и истории России: о языковой ситуации в Республике Саха (Якутия). Нина Иннокентьевна дала точную, научную оценку о историческом происхождение родного языка и его изменениях в современной жизни.

 

 

 

 

 

Изменения языковой ситуации с начала 90-х годов и по настоящее время дают, очень не приятные прогнозы по сохранению родных языков народов Якутии. О билингвизме, проблемах в существовании родного языка, их решении. И главное — это будущее, сохранение родного языка становится первоочередной задачей народов Якутии.

Одной из приоритетных задач, это изучение родного языка,внедрение уроков родного языка в образование и по мере возможности в повседневной жизни. А также создание мультимедийнного контента на экранах телевизоров, радио и глобальной сети интернета. Основополагающим объектом обучения грамотности родному языку, должно стать подрастающие поколение и молодежь Якутии.

 

 

Send this to a friend