27 апреля в Историческом парке «Россия – Моя история» Глава РС(Я) Айсен Николаев поздравил собравшихся с Днём Республики, торжественно открыл современную мультимедийную выставку «Путь Эллэя. Геокультурные образы» и посетил, открывшуюся ранее, выставку «Современная история Якутии».

 

 

 

 

 

 

«Сегодня наши мастера культуры создали здесь уникальное, отвечающее всем современным требованиям, мультимедийное пространство – «Путь Эллэя». Оно как раз покажет связь времен, которая крайне нам сегодня важна, которую мы должны чувствовать для того, чтобы не только с гордостью смотреть в прошлое, но и смотреть с уверенностью в далекое будущее» — отметил Айсен Сергеевич.

 

Выставка станет зрелищным представлением об истории Якутии со времён легендарного предка народа саха до наших дней с использованием самых современных технологий. Экспозиция приурочена к 100-летию автономии Якутии, поэтому среди информационного наполнения мы увидим Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова и Алексея Кулаковского-Ексекюляха в исполнении артистов Саха театра Джулустана Семёнова, Вячеслава Лавернова, Василия Борисова и Александра Борисова.

По замыслу авторов выставки главная цель экспозиции – осмысление исторического опыта России, а также Якутии как единого культурного пространства и формирование целого общественного знания через исторические факты.

Экспозиционное решение включает в себя непрерывную протяженность экранов с композиционным «хором» объектов. В выставке представлены кино, музыка и общая инсталляция, представляющая собой соединённый единый комплекс, состоящий из арт-объектов «Ураса», «Мировое древо» и «Одинокий остров в дельте Лены». Также гостей экспозиции ждут выставка достижений народного хозяйства, литературных и художественных произведений, шедевров нематериального наследия и презентация традиционной и современной якутской кухни, и кухни народов Севера. Организатор — Институт геокультурного развития РС(Я), художественный руководитель — Андрей Борисов, автор проекта — Ариан Ермолаев. Проект «Путь Эллэя. Геокультурные образы» посвящён всем жителям Якутии, нашим предкам и будущим потомкам, чтобы сохранить память веков. Выставка для посетителей откроется после майских праздников и будет работать до конца года. Стоимость входного билета: 300 рублей. Работаем по Пушкинской карте.

Send this to a friend