В музейном комплексе «Моя Россия» г. Якутска на пленарном заседании Конгресса национальных театров России обсудили широкий круг вопросов, объединенных темой творческой синергии. Приветствие президента страны Владимира Путина в адрес участников Конгресса озвучил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Глава государства отметил, что конгресс, собравший представителей драматического искусства из многих городов страны, стал первым масштабным, знаковым мероприятием, проводимым под эгидой Ассоциации национальных театров.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что в ходе открытых дискуссий и «круглых столов» будут предложены действенные меры для сбережения замечательных традиций национальной драматургии, успешного развития региональных сценических площадок, поддержки молодых авторов, режиссеров, актеров.

 

 

 

 

 

 

«Якутия может гордиться тем, что первый конгресс проходит именно на этой прекрасной земле и это останется в истории», — сказал Магомедсалам Магомедов.

Заместитель руководителя администрации президента РФ подчеркнул, что благодаря многовековому межкультурному и межнациональному взаимодействию и объединяющей роли русского народа, русского языка, сформировалась неповторимая общность разных народов со своими этнокультурными, языковыми многообразиями и едиными духовно-нравственными принципами, традициями и ценностями.

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что проведение Года культурного наследия должно стать непросто демонстрацией достижений, но и эта уникальная возможность для решения проблем в создании будущей системы этнокультурных ценностей.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, уникальность театрального искусства Якутии, также как и других национальных театров России, заключается в том, что в их основе – самобытная культура, эпическая память и духовное наследие народов.

«Таким бессмертным наследием, источником вдохновения и творчества в самых разных жанрах искусства, в том числе, конечно, театрального, является наш героический эпос Олонхо. Именно находясь на стыке современности и древнего фольклора, якутский театр привлекает ценителей искусства, приобщая нас к вечным ценностям», — сказал глава.

По словам Айсена Николаева, важно развивать инфраструктуру сферы культуры, поддерживать творческие и образовательные проекты. Глава поделился практикой строительства объектов культуры в городах и селах республики.

«Мы с большим воодушевлением встретили заявление президента страны на Санкт — Петербургском экономическом форуме о расширении программы реконструкции сельских домов культуры, региональных и муниципальных театров и музеев. При этом Владимир Владимирович привел в пример недавно ставшего Героем Труда нашего земляка Владимира Михайлова, который прямо попросил президента помочь со строительством дома культуры в его родном селе Крестях», — сказал руководитель региона.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что деятельность Ассоциации национальных театров – обмен опытом, мастер – классы, совместные постановки и гастроли – поднимет на новый высокий уровень творчество профессиональных коллективов.

В ходе пленарного заседания участники остановились на совместных творческих инициативах, просветительских проектах, перспективных планах Ассоциации национальных театров. Во второй половине дня на панельных секциях обсуждают пути развития национального театра как источника кросскультурного объединения регионального сообщества, национальный аспект образовательных программ и просветительских проектов в театральной сфере.

Первый конгресс национальных театров включен в программу основных мероприятий Года культурного наследия народов России и проходит под эгидой Ассоциации национальных театров России.

Send this to a friend