Уже в эту субботу, 30-го июля с 13 до 17 часов, Исторический Парк приглашает на творческую познавательную программу «Якутское лето» для детей 4-12 лет и родителей!

14:00-15:00 Квест «Галопом по России»
13:00-17:00 Коллективный коллаж «Цветочное поле»
13:00-17:00 Мастерские «Мобили из трав и шишек», «Рисуем травами», «Ловец солнца», «Картины из трав», вазы для букетов, летние открытки, травоткачество.
13:00-17:00 Настольные игры «Диксит», «Сырный замок», «Час пик» и др
15:00-16:00 Луговая викторина «Ботанические бродилки»
13:00-17:00 Посещение выставки «Первозданная Россия»
15:00-17:00 Ярмарка материалов для творчества (ленты, скрап-наборы, наклейки, краски, бисер, бусины, нитки, лоскуты и т.п.)
17:00 – розыгрыш творческих наборов для скрапбукинга по входным билетам

Cправки по телефону: 40-35-97, проезд на маршрутах 14, 18 до остановки «Якутавтодор»

Стоимость билета 250 рублей, бронирование можно осуществить по ссылке: https://istoricheskie-progulki-ot.timepad.ru/event/20..

Вас ждет ботаническая прогулка-искалка нового семейного проекта «Зеленый изыскатель», продолжение Исторических прогулок! Для детей от 6 лет, для мам с детьми, любых взрослых — тех, кому хочется узнать о растениях наших газонов и скверов — истории и загадки. Каждый участник получает «зеленое досье» — мы ищем сорняки и культурные растения по описаниям и подсказкам, вспоминаем стихи и песни о них, старинные рецепты и исторические курьезы.

Экскурсии и путешествия

Наше короткое якутское лето лучше провести среди трав и цветов!

Но оказавшись на лугу, мы вряд ли можем назвать более десяти растений… А ведь каждое — когда-то могло накормить или вылечить нас, стать одеждой или интерьером. Многие попали в песни и стихи великих поэтов еще сотни лет назад, а тысячи лет назад о них сложили легенды римляне и греки.

Давайте отправимся собирать букеты и начинки для пирога, травы для чая и украшений, вспомним кухню наших предков, разберемся в «общежитии» растений. Заодно узнаем, какие родственники роз растут в Якутске (спойлер — не только шиповник), как выглядит загадочный мятлик, какое растение называли «огонь полей», как сплести циновку и венок из трав и цветов.

Прогулка начинается

по средам: во дворе Преображенского храма (скамейки за храмом), затем мы проходим вдоль газонов и посадок Старого города;

по субботам: в Историческом парке на Уткина, 5, затем продолжается на Радиополе.

Продолжительность 1,5 часа в городе, в Парке «Моя история» — 3 часа с мастерскими из трав и цветов.

В стоимость входит рабочий «планшет» для гербария, куда мы прикрепим найденные образцы — забираете после прогулки, травяной чай (для взрослых — с бальзамом из якутских трав), сувениры самым активным.

Send this to a friend