События Исторического парка «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия)… 18 июня в историческом парке «Россия – Моя история» состоялась военно-историческая реконструкция «Бой за Якутск». посвященная взятию Якутска красными бойцами Рыдзинского…

Реконструкция проведена клубом «Восход, ДОСААФ и Историческим парком «Россия — Моя История» в честь 100 летия ЯАССР.

 

 

 

 

 

Историческая справка нацархива Якутии: ЗАХВАТ ЯКУТСКА ОТРЯДОМ А.С. РЫДЗИНСКОГО 30 ИЮНЯ 1918 ГОДА В марте 1918 года Центросибирь (Центральный исполнительный комитет Советов Сибири находившийся в Иркутске) послал экспедиционный отряд под командованием А.С. Рыдзинского с целью помочь якутским большевикам установить советскую власть в городе. Днем 30 июня 1918 г. отряд Рыдзинского высадился в пригороде Якутска – Табаге, и ночью пошли на штурм. Бой за город длился более трех часов, однако сопротивление оборонявших город милиционеров земской милиции было подавлено. В городе была установлена власть большевиков, которая, однако, просуществовав 35 дней, пала 5 августа 1918 года. После свержения большевиками в октябре 1917 г. Временного правительства и разгона Учредительного собрания, Сибирь объявила о непризнании Советов и создании автономной областной власти. Тем не менее, в результате военных действий Красной армии и партизанских отрядов в крупных промышленных сибирских центрах была установлена советская власть. На II-м съезде Советов в Иркутске (26 февраля 1918 г.) был избран Сибирский Совет Народных Комиссаров и новый состав Центрального исполнительного комитета Советов Сибири. Эти органы, распространив свою власть на Восточную Сибирь, проводили политику ЦК РКП(б), выполняли директивы СНК и ВЦИК.

Они требовали от Якутии, сохранившей прежнюю систему управления, передать власть в области в руки Совета рабочих депутатов, угрожая в случае неповиновения свертыванием финансирования и отправкой экспедиционного отряда. Отряд под командой Аполлинария Станиславовича Рыдзинского (Рис.1), основной костяк которого составляла польская добровольческая рота, выехал из Иркутска в марте 1918 года. Отряд двигался на машинах, а когда стало возможно – по реке Лене. В конце июня отряд вошел в пределы Якутской области и занял город Олекминск. Днем 30 июня 1918 года (по старому стилю) отряд высадился у пригородного села Табага и начал наступление на Якутск с трех сторон: с юга (со стороны Богородицкой церкви); с севера (с Мархинской дороги, с той стороны, где на окраине города стояла тюрьма (ныне на этом месте находится здание Управления полиции); с востока, с городской протоки, берег которой выходил к деревянной Преображенской церкви (сгорела в 1927 году), где было удобное место для причаливания лодок. Отряд А.С. Рыдзинского превосходил вооруженные силы, оборонявшие город.

Отряд Красной армии состоял из 400 человек, половина из них имела боевой опыт; силы оборонявших город насчитывали около 300 человек, из них основная сила – Якутская областная милиция из числа якутов-добровольцев. Отряд Красной армии был лучше вооружен: все бойцы имели трехлинейные многозарядные винтовки, гранаты, по 250 патронов на одного бойца, в отряде было 6 пулеметов, 2 бомбомета; белые отряды на 60% были вооружены однозарядными берданами, другого вооружения – пулеметов, бомбометов, гранат – не было. Белые оказали сопротивление хорошо вооруженному, подготовившемуся к захвату города отряду Красной армии. Группы красных наступали на город с севера (на тюрьму), с востока (со стороны реки, на месте, где стоит Преображенская церковь) и со стороны Залога (на казначейство). Тюрьму и казначейство красные заняли без особых проблем. Белые задержали наступление красных около Преображенской церкви и у женской гимназии (ныне здание Епархиального управления Якутской и Ленской епархии). На колокольне церкви и на втором этаже гимназии были установлены пулеметные точки, откуда белые огнем удерживали наступавших под берегом. Бой за город длился около 3-х часов, примерно с 22 часов 30 июня до 2 часов 1 июля.

Красноармейцам удалось напасть на город внезапно, и, тем не менее, они встретили сопротивление защитников города. Особенно отличились добровольцы земской милиции: в суматохе они не получили команду отступать, и якуты сражались до последнего. Из-за упорного сопротивления якутов-милиционеров бой за город был продолжительным. Общие потери обеих сторон составили около 90 человек.

Бой за Якутск в июне 1918 года стал первым в Якутии случаем открытого противостояния между белыми и красными. К тому же это был первое боевое крещение якутов, которые не имели навыка военной службы (по «Уставу об управлении инородцев» (1822 г.) они не отбывали всеобщую воинскую повинность). Советская власть, просуществовав 35 дней, пала 5 августа 1918 г. Оборона города в 30 июня 1918 г. стала первым кровавым событием в истории Гражданской войны в Якутии. Впервые в боевых действиях принимали участие якуты, показавшие себя храбрыми и дисциплинированными воинами.

 

Send this to a friend