В рамках съезда в одном из залов Исторического парка «Россия – Моя история» с 5 по 6 октября откроется мультимедийная выставка «Образование, открытое в будущее».

На сегодняшний день сфера образования претерпевает значительные изменения: формируется новая модель образования, обновляется содержание обучения и воспитания, образование превращается из способа передачи знаний в механизм подготовки человека под быстро меняющуюся экономическую и социальную среду.

XIV съезд работников образования и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) ставит своей целью сформировать новые задачи перед системой образования и заложить потенциал развития системы образования республики до 2030 года.

В рамках съезда на базе Исторического парка «Россия – Моя история» будет работать выставка «Образование, открытое в будущее», которая освещает ряд вопросов, связанных с развитием сферы образования в будущем.

Участниками выставки станут делегаты XIV съезда работников образования и педагогической общественности Республики Саха (Якутия), руководители и специалисты муниципальных органов управления в сфере образования, педагоги и руководители образовательных организаций, родители, обучающиеся, социальные партнеры образования.

Выставка разработана в соответствии с направлениями развития системы образования республики, которые закреплены в Указе Главы Республики Саха (Якутия) от 22.11.2018 г. №190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)». Выставочное пространство разделено на 7 ключевых направлений: «Развитие инфраструктуры», «Профессиональное образование», «Управление качеством образования», «Развитие детей и молодежи», «Здоровое поколение», «Патриотическое воспитание» и «Наука в сфере образования».

В рамках мероприятий в лектории музея Центром опережающей профессиональной подготовки РС (Я) будут проводиться интерактивные профориентационные мероприятия. В них любой посетитель выставки сможет пройти профориентационную диагностику, направленную на выявление и измерения направленности человека в профессиональной деятельности. Участников познакомят с профессиями будущего и предоставят возможность испытать некоторые из них на себе в «примерочной профессий» Федерального проекта «Билет в будущее».

В период проведения съезда в Историческом парке «Россия – Моя история» также будут работать мультимедийно-предметная выставка «Современная история Якутии», посвященная 100-летию ЯАССР, экспозиция «Путь Эллэя», выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами» и фотовыставка «Первозданная Россия».

 

 

 

Send this to a friend