Родные якутян, участвовавших в специальной военной операции, стали первыми посетителями мультимедийной фотовыставки «Герои с вечно русским сердцем». Экспозиция, созданная Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ, открылась 19 октября в Историческом парке «Россия – Моя история».

 

 

 

 

 

 

 

«Наш народ и армия сегодня едины, как были едины в огненные годы Великой Отечественной войны. И наш святой долг укреплять это единство. Мы должны делать все, чтобы уроки истории не были стерты из памяти народов. Делать все, чтобы подвиг нашего народа, народа-победителя, не был запятнан ложью и небылицами, чтобы фашизм в любом обличье не стал снова угрозой миру», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Мультимедийная экспозиция посвящена подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников специальной военной операции. Здесь можно увидеть истории героических танковых экипажей и легендарных летчиков, уникальные фотографии героев, копии наградных документов.

Выставка рассказывает и о героях из Якутии и помощи якутян жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

 

 

 

 

 

 

 

Как отметила Жанна Грекова, для родных героически погибших в ходе специальной операции военнослужащих участие в мероприятии является волнительным событием.

«Наших сыновей помнят, не забывают. Своих детей мы воспитывали в духе  патриотизма, и сейчас это очень важно. Их жизнь должна стать большим примером для подрастающего поколения. Дети должны знать, что герои живут рядом. Память о наших сыновьях должна передаваться из поколения в поколение», – сказала мама погибшего в спецоперации Ярослава Грекова.

По словам Жанны Грековой, матери героев объединились для увековечения памяти сыновей, планируют инициировать создание Аллеи памяти героев.

«Мы обязаны говорить о наших современных героях – о тех, кто защищает нашу родину, и эту работу мы должны делать», – подчеркнул директор исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Соловьев.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня выставку посетили учащиеся Якутской кадетской школы-интерната и полицейского колледжа, курсанты Института водного транспорта и Якутского авиационного технического училища, студенты исторического факультета СВФУ.

Экспозиция расположена в лектории на первом этаже Исторического парка. Посетить выставку можно с 20 октября до конца этого года. Вход – бесплатный.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend