В республике с 18 по 22 октября около 800 школьников посетят профессиональные пробы по 15 профессиям. Для них в историческом парке «Россия — моя история» открыли профориентационную экспозицию «Фестиваль профессий» федерального проекта «Билет в будущее», приуроченную к 100-летию ЯАССР, и мультимедийную выставку «Лаборатория будущего».

«Целевая профессиональная ориентация молодежи со школьной скамьи является одним из базовых компонентов масштабной работы по подготовке кадров для экономики и социальной сферы республики», — отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Пробы организуют компании-партнеры проекта из числа профессиональных образовательных организаций, промышленных и производственных компаний. Для школьников представлены профессии: сценарист, фотограф, цифровой модельер, геолог, сити-фермер, фармацевт, гейм-дев, медсестра/медбрат, геолог, интернет-вещей, кибербезопасность и другие.

 

 

 

 

 

 

Ребята могут погрузиться в мир специальностей прошлого, настоящего и будущего, узнать о востребованных навыках, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить карьерную навигацию.

Как отметил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов РФ Иван Есин, проект «Билет в будущее» ориентирует школьников в мире профессий с использованием современных форматов и технологий.

По словам педагога-навигатора и социального педагога средней школы №16 г. Якутска Галины Ермолаевой, платформа проекта развивается и в этом году добавили новую функцию – конструктор будущего.

В республике объявлен старт конкурса «Я – профориентолог» среди педагогов-навигаторов. Для них сегодня провели мастер класс от Института гуманитарных исследований.

Партнерами профориентационного мероприятия выступают АО «Полиметалл», Кинокомпания «Сахафильм», Технопарк «Якутия», БФ «Харысхал», Международная школа креативных навыков «Медиашкола», компания «GROWSAKHA», Покровский колледж, Якутский медицинский колледж, Колледж культуры и искусств, Сельскохозяйственный техникум, Колледж технологии и искусств.

Напомним, фестиваль профессий «Билет в будущее» проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Федеральный оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор — Центр опережающей профессиональной подготовки РС (Я).

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Онлайн — Якутск, Исторический парк «Россия — Моя История»

 

Send this to a friend