30 октября якутяне примут участие в международном Географическом диктанте,который состоится во всех регионах нашей страны и за рубежом.  Русское географическое общество проводит данное мероприятие уже в восьмой раз.

В республике Географический диктант проведут на более 300 площадках – в учебных заведениях, библиотеках, музеях

Географический диктант – масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения.

В этом году участникам Географического диктанта традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания будут разделены на две части по степени сложности. Первая — десять вопросов базового уровня на тему общеизвестных географических фактов. Вторая — 30 вопросов, ответы на которые потребуют образного мышления, системной логики и эрудиции. В этом году доступны версии на русском, английском, французском и испанском.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

 

Не пропустите 30 октября международную просветительскую акцию «Географический диктант -2022», организуемую Русским географическим обществом в нашем Историческом парке!

30 октября 2022 года традиционно состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина с целью популяризации географических знаний.

Участникам будет предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности.

 

 

 

 

Географический диктант-2022 состоится 30 октября в очном формате, изображение №2

Всего в Республике Саха (Якутия) на данный момент зарегистрировано более 300 специально подготовленных площадок для написания Географического диктанта. В Якутске создано более 50 специализированных площадок на базе общеобразовательных школ, музеев, библиотек, войсковых частей, высших и средних учебных заведений.

В этом году формат проведения диктанта очный, без каких-либо ограничений, вход свободный для всех желающих поучаствовать в Акции.

В Историческом парке «Россия – Моя история» мероприятия, приуроченные к Географическому диктанту, начнутся с 11.00 часов. Сам диктант будет проходить на 2 этаже в Конференц-зале.

Распорядок работы площадки 30 октября:

11.00 – начало работы площадки;

11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12.15-13.00 – написание Диктанта.

В программе мероприятия запланирован розыгрыш сувенирной и книжной продукции Русского географического общества среди участников диктанта на площадке Исторического парка.

Приглашаем вас принять участие в этом важном событии и оставить свой след в истории. Более подробная информация представлена на карточке события по ссылке.

Send this to a friend