24 ноября 2022 года в 14:30 Историческом парке «Россия – Моя история» в Якутске откроется мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох».

Экспозиция с успехом проходит Московском Манеже с 4 ноября и уже с 21 ноября начнет размещаться в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране.

Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства.

Формула, применяемая испокон веков, известна — разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа.

Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых нам — и в России, и на Украине — важно помнить.

Десять тематических залов экспозиции охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы.

Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции будут представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства. При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.

Экспозиция развернется в зале «Романовы» на 2 этаже музейного комплекса и займет 1000 квадратных метров. Работа экспозиции будет сопровождаться насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Министерством культуры России и историческим парком «Россия ― Моя история» в Москве.

 

Срок работы выставки: с 24 ноября по конец 2022 года.

 

Пресс-служба АУ РС(Я) МК «Моя история»

 

Send this to a friend