24 ноября 2022 года в 14:30 Историческом парке «Россия – Моя история» в Якутске появилась новая  мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох».

Украина. На переломах эпох — стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, применяемая испокон веков, известна — разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа. Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории.

В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых нам — и в России, и на Украине — важно помнить. Десять тематических залов экспозиции охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции будут представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства.

При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели. Экспозиция займет 1000 квадратных метров в историческом парке «Россия — Моя история».

Открытие выставки в Историческом парке и»Россия — Моя история»:

Send this to a friend