Сегодня народные депутаты Якутии и сотрудники аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) посетили мультимедийную выставку «Украина. На переломах эпох», открытие которой состоялось 24 ноября в историческом парке «Россия — Моя история».

Выставочный проект создан Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Открытие выставки в Центральном Манеже в Москве 4 ноября 2022 года посетил Президент России Владимир Путин.

Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной — частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Это и результат целенаправленной работы сил, стремящихся подорвать наше единство.

Экспозиция охватывает большой исторический период от основания Древнерусского государства до современных событий. Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, на выставке, представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства.

Посетив выставку, народные депутаты Якутии и сотрудники аппарата парламента считают, что в связи с актуальностью этой выставки в условиях нынешнего времени в части проведения разъяснительной работы с населением, защиты исторической памяти и противодействия фейкам, распространяемым зарубежными идеологическими центрами, необходимо каждому якутянину посмотреть представленную экспозицию.

Пресс-служба Ил Тумэна

Продолжаем освещать пространство уникальной выставки «Украина. На переломах эпох», открывшейся в Историческом парке 24 ноября и уже получившей самые смелые и неожиданные отзывы. Сегодня мы хотим познакомить вас с одним из тематических залов экспозиции «Проект “Украина”».

«Мы знаем, что происходит на Украине, мы знаем, какая опасность нависла над украинским народом, который пытаются переформатировать, из части святой единой Руси сделать государством, противным этой Руси, вражеским по отношению к России».- Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Одна из центральных тем зала – появление первых украинских националистических организаций, в том числе за рубежом. Зал экспозиции рассказывает о истории Украины в составе СССР в первой половине XX века и создании таких крупнейших предприятий страны, как ДнепроГЭС и Азовсталь.

Инфографика и последние мультимедийные технологии помогают ощутить полное погружение в эпоху, далёкую от нашего времени. Информационная достоверность тематического зала обеспечивается картами, фотографиями и другими архивными документами.

Хотите разобраться в предпосылках сегодняшней политической ситуации? Ждём вас в Историческом парке «Россия — Моя история» на главной экспозиции года.

Send this to a friend