Выставку «Украина. На переломе веков», открывшуюся в декабре в историческом парке «Россия –моя история», представляют несколько тематических залов, которые охватывают события от древнерусского государства до современности. Использовано много архивных документов, фотографий и видеофильмов. На выставке показаны основные моменты жизни и правления великих киевских князей, русских царей, исторические этапы вхождения Малороссии в Русское царство в 17 веке, присоединения Крыма в результате Крымских войн, создания Новороссии при Екатерине Второй. Особое внимание уделено суровым годам Великой Октябрьской революции, Гражданской войны и Великой Отечественной войны.

В нашем парке побывали сотрудники Управления делопроизводства и архива Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) и высоко оценили выставку:

«Вниманию посетителей представлены материалы об украинских националистах, их зверствах, жестокости, бандеровцах — пособниках нацистов, много документов о неоспоримых фактах истории, среди них материалы о присяге, которую бандеровцы давали Гитлеру», — отмечают гости.

Посетители особенно впечатлились выставкой и оставили большой и наполненный эмоциями отзыв о ней:

«Каждый из нас, чье детство и юность прошли в советское время, хорошо помнит слова «Пятнадцать республик – пятнадцать сестер»: Украина являлась одной из процветающих республик, известной своими успехами и достижениями не только в народном хозяйстве, но и в области культуры и искусства. На выставке показаны вехи развития Украинской ССР, жизнь и творчество не только знаменитых людей, но и трудового народа.

Нас глубоко затронули трагические моменты современности — майдан 2014 года, кровавые события в Одессе, фотографии погибших мирных жителей восьмилетней войны на Донбассе и погибших героев — защитников с их биографиями и подвигами, а также мы становимся свидетелями следующих исторических событий: возвращение Крыма, Донбасса, Луганска, Херсона, Запорожья.

Выставка очень познавательна, интересна и поучительна. В советское и постсоветское время замалчивалась тема нелюбви западных украинцев к России, которая идет с ликвидации гетманщины в 17-18 вв. и вхождения в Российскую империю. Архивные документы о зверствах бандеровцев были засекречены, лишь из слов очевидцев, участников Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы, мы узнавали об исторической правде.

Мы считаем, что выставка «Украина. На переломе веков» злободневна и актуальна, имеет воспитательное и патриотическое значение для подрастающего поколения. Материалы выставки – неоспоримые факты истории, которые являются ценными архивными документами, надеемся, что они будут в широком интернет-доступе для современных пользователей».

 

г.Якутск ул.Уткина 5

myhistorypark.ru

+7 (4112) 40‒35‒97

справочная
+7 (4112) 31‒86‒72

приемная

Текст написан сотрудниками Управления делопроизводства и архива Администрации Главы Республики Саха (Якутии)

Send this to a friend