Советник главы ДНР, ветеран боевых действий на Донбассе Игорь Кимаковский, прибывший в Якутию с рабочим визитом, посетил Исторический парк «Россия – Моя история» в Якутске.

22 января 2023 года на площадке музейного комплекса «Моя история» состоялась встреча советника главы ДНР Игоря Кимаковского с председателем Народного фронта Якутии Валерием Лютым, директором Исторического парка Дмитрием Соловьевым и руководителем Департамента по внутренней политике Александром Трофимовым.

В рамках деловой встречи гости посетили самую актуальную выставку этого года «Украина. На переломах эпох». Данную экспозицию гости увидели впервые, остались под большим впечатлением и высказали мнение, что такие проекты должны организованно посещаться подрастающим поколением.

Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №2
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №3
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №4
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №5

Игорь Кимаковский отметил, что жители территорий, которые находятся в сложной ситуации вооруженного конфликта, пребывают в состоянии постоянной опасности от действий украинского нацизма, о котором непосредственно и повествует выставка «Украина. На переломах эпох». Он считает, что органы государственной власти России должны уделять больше внимания разъяснению подрастающему поколению происходящих процессов, а также причины, по которым Российская Федерация вынуждена была начать специальную военную операцию.

В связи с этим, на встрече было предложено решение о необходимости усиленного взаимодействия между отраслями культуры и образования и отказ от узковедомственного подхода в регионе. Руководитель Департамента по внутренней политике Александр Трофимов поддержал предложение и сообщил, что в ближайшее время данный вопрос будет обсуждаться с Органами управления образованием Республики Саха (Якутия).

Также в ходе переговоров директор Исторического парка Дмитрий Соловьев и Игорь Кимаковский договорились о сотрудничестве в рамках работы над будущей выставкой «Якутия-Донбасс» по вопросам участия якутян в боевых действиях в зоне СВО, поддержке в восстановлении освобожденных территорий и оказании гуманитарной помощи его жителям. Советник высказал готовность оказать проекту всестороннюю поддержку.

Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №6
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №7
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №8
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №9
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №10
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №11
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №12
Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №13

В этот день гости также посетили выставки «Современная история Якутии» и «100 именных алмазов», приуроченных к 100-летию ЯАССР. Неподдельный интерес у гостей вызвала алмазная выставка и возможность таким образом увековечивать имена героев и выдающихся деятелей.

Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №14

Не оставила никого равнодушным выставка «Герои с вечно русским сердцем», посвященная героям ВОВ и СВО.

Игорь Кимаковский посетил Исторический парк с деловым визитом, изображение №15

Немаловажно отметить, что Исторический парк «Россия – Моя история» в Якутске стал первым среди сети Исторических парков, который посетил Советник главы ДНР Игорь Кимаковский с коллегами. Гости были под впечатлением от возможностей музейного комплекса, а также оставили только положительные отзывы о его посещении.

Send this to a friend