События Исторического парка «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия) открылась выставка 80-ю Сталинградской битвы, на которой запечатлены герои из Якутии. В панораме «Сталинградская битва» Гавриил Протодьяконов навеки запечатлен со своей разбитой пушкой. Миллионам посетителей рассказывают экскурсоводы о беспримерном подвиге воина-якута.

Он прославился при защите Сталинграда, на подступах к Мамаеву Кургану. Он лично уничтожил прямой наводкой 9 пулеметных точек, 4 блиндажа, 2 противотанковые пушки. «Снайпер-бронебойщик-артиллерист» — так окрестили его боевые друзья и товарищи. Советские военачальники поражались смекалке якутского артиллериста, который выкатывал свою пушку-сорокопятку на нейтральную полосу и оттуда расстреливал фашистских «тигров». Солдатская смекалка помогла ему не только выжить, но и открыть новый вид боя. Он первым вышел на нейтральную полосу, никто никогда не делал этого. Со своей 45-миллиметровой пушкой окопался между траншеями наших и противника. Враги не могли его достать, их снаряды пролетали мимо. Даже когда противники разбили прицел его орудия он целился в танки прямо через ствол и уничтожал их прямой наводкой. Гавриил Протодьяконов так хорошо маскировался, что танкисты противника узнавали об этой пушке тогда, когда уже или горели, или были подбиты.

За мужество и храбрость, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Гавриил Дмитриевич был награждён тремя медалями «За отвагу», а также медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны I степени, а также имел нагрудные знаки «Отличный артиллерист», «Гвардия СССР».

Документальный фильм о герое Сталинградской битвы — Гаврииле Дмитриевичем Протодьяконове.

«Я не могу забыть артиллерийского снайпера-бронебойщика Протодьяконова из 172-го Гвардейского артполка, с которым я лично беседовал в своем блиндаже, куда он явился по моему вызову. Якут, рослый и сильный физически. Он один остался из всего расчета со своей 45-миллиметровой пушкой между траншеями, нашими и противника, в лощинке на северном скате Мамаева кургана. Он так хорошо маскировался, что танкисты противника узнавали об этой пушке тогда, когда уже или горели или были подбиты». Так описывал в своей книге «Сражение века» Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков подвиг героя-артиллериста Гавриила Дмитриевича Протодьяконова. В этом бою командующий 64-й армией генерал-лейтенант Чуйков в бинокль увидел копошащегося на нейтральной полосе одинокого воина, который ловко уничтожал один за другим танки. После боя он вызвал Протодьяконова к себе в блиндаж, где состоялась первая встреча солдата и генерала.

Send this to a friend