СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» и Исторический парк «Россия — Моя история» продолжают совместный телевизионный проект на телеканале «Россия — 24» —  телепередача «Моя История».

 

 

 

 

 

Сегодня в телепередачи «Моя История» — Исторический международный день 8 марта:

Празднование 8 марта ассоциируется в первую очередь с подарками для женщин, в то время как изначальный социально-политический смысл даты остался практически без внимания. Детский правовой сайт предлагает разобраться, как появился Женский день и почему сегодня этот праздник воспринимают иначе, чем сто лет назад.

8 Марта – международный праздник. Он возник как день борьбы за права женщин. Его история началась именно 8 марта, только в 1857 году. В этот день работницы швейных и обувных фабрик в Нью-Йорке вышли на демонстрации в борьбе за равные права и улучшение условий труда: снижение рабочего дня, одинаковую оплату труда мужчин и женщин, получение образования и возможность голосовать наравне с мужчинами. В итоге девушек начали принимать в университеты, а во всем мире стали появляться женские профсоюзы. 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке на забастовке снова собралось около 15 тысяч женщин.

В 1909 году было принято решение о введении международного женского дня, который единожды отметили в последнее воскресенье февраля (в честь второй забастовки). Ежегодному празднованию этого дня положила начало Клара Цеткин.

В 1910 году на Международной конференции женщин в Копенгагене она выступила с предложением о праздновании Международного женского дня. Одной из целей конференции была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была.

Только в 1914 году празднование было перенесено на 8 марта. А в 1975 году ООН провозгласила этот день Международным женским днем.

В СССР Международный женский день 8 марта стал праздничным выходным днем с 1965 года. Именно в этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось обществу о реализации государственной политики в отношении женщин.

В 1949 году в СССР была выпущена серия почтовых марок, посвящённых этому празднику. После распада СССР день 8 Марта остался в перечне государственных праздников Беларуси, России и других стран. При этом первоначальный смысл этого дня – борьба против дискриминации одного пола – давным-давно забыт. В результате он стал праздником весны и цветов, заботы и внимания к женщинам!

Send this to a friend