Исторический парк «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия): Собрание общественности по сохранению и укреплению традиционных российских нравственных ценностей. НАША ОПОРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ – ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ.

Настало время духовного единения. Якутское слово «тyмyy» означает «собрание», «единение», «соборность». 30-31 марта проходит Cобрание общественности республики – TYMYY, первое в своем роде. Участники – представители всех городов и районов Республики Саха (Якутия), большинства муниципальных образований. Это главы улусов, депутаты райсоветов, руководители учреждений культуры, общественники, деятели культуры, волонтеры.

Цель и задачи: на 11 площадках и итоговом собрании обсудить и принять идеи, предложения и проекты в разных сферах жизни по сохранению и укреплению традиционных духовных ценностей. Те проекты, которые будут реализованы на практике. «Традиционные ценности – опора для развития»: таков слоган мероприятия.

Стартовало Собрание общественности в Саха театре. В первый день проводится сразу семь площадок:

-с 14 часов в Саха театре «Сакральная география – пространство культуры»,

-с 14 часов в МинАрктики по Чернышевского,

14 «TYMYY – традиционные ценности»,

-с 14 часов в парке «Россия – моя история» «Искусство будущего – нейросеть»,

С 14 часов в смарт-библиотеке на 203 мкр «Иитии – воспитание»,

-с 14 часов в Точке кипения IT-парка «Умная библиотека – интеллектуальное развитие»,

-с 15.45 в ДШИ-2 на 203 мкр «Пушкинская карта – культура в школе»,

-с 16 часов в Национальной библиотеке, Исторический зал «Учитель – перед именем твоим…»

На открытии госсоветник РС(Я), гендиректор Института геокультурного развития объявил, что создается Совет при Главе РС(Я) по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в количестве 120 человек. Он будет сформирован к 27 апреля, и многие участники TYMYY войдут в него.

Так что задача идущего Собрания общественности – собрать проекты, которые примет для реализации Совет. TYMYY может стать движением.

На дискуссионных площадках модераторами выступят госсоветник РС(Я) и гендиректор Института геокультурного развития Андрей Борисов, министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, министр внешних связей РС(Я) Гаврил Кириллин, министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова, представители Минобразования, народный депутат РС(Я) Елена Голомарева, ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева. Также среди модераторов и ректоров ученые СВФУ, общественники, сотрудники Института геокультурного развития.

Вся работа ведется на основании принятого 9 ноября 2022 года Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В указе прописаны два сценария развития. В позитивном сценарии говорится, что при системном и последовательном проведении соответствующей госполитики российское общество будет защищено от вышеназванных угроз и рисков. В нем сформируются высоконравственные личности, а существующие в социуме проблемы и новые вызовы будут успешно преодолены.

Традиционные ценности просты: семья, исторические ценности, патриотизм, служение Отечеству. Но, к сожалению, в современном мире они рушатся.

Send this to a friend