5 мая 2023 года в Историческом парке «Россия – Моя история» состоится открытие выставки «Армейские зарисовки» художника-графика, члена Союза художников РС (Я) Василия Ивановича Авраменко.

Выставка представит рисунки, созданные им во время военной службы в Группе советских войск в Германии (1959–1962). Служить в ней было честью для юношей. Она была сформирована после победы Советского союза в Великой Отечественной войне. Военнослужащие занимались восстановлением и обеспечением безопасности послевоенной Германии.

Рисунки Василия Ивановича отражают различные моменты военной жизни – от повседневной рутины до военных учений. На них можно увидеть солдат, офицеров, военную технику, казармы. Каждая работа на выставке – это не только произведение искусства, но и своеобразный отчет о том, что происходило в жизни автора во время службы. Зарисовки передают эмоции, настроение и атмосферу того времени.

«Наши отцы ценой неслыханных жертв подарили Родине победу. Мы – дети войны, поколение победителей! Мы – сыны славного Отечества! Родина может рассчитывать на нас, опираться, как на защитников», – делится Авраменко.

Выставка будет работать с 5 по 28 мая, Лекторий, 1 этаж. Вход свободный.

Пресс-служба АУ РС(Я) МК «Моя история»

Send this to a friend