События Исторического парка «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия): состоялось открытие выставки «Армейские зарисовки» художника-графика, члена Союза художников Якутии Василия Авраменко.

На выставке представлено свыше 70 работ художника. На выставке представлены работы художника, написанные в период с 1959 по 1962 годы, когда он проходил военную службу в группе советских войск в Германии. На рисунках запечатлены моменты из жизни солдата, портреты его сослуживцев, военная техника, быт в казармах, военные учения. Василий Авраменко признался, что на эту выставку его вдохновила значительная дата – 80-летие участия Якутии в битве за Москву. Ему хотелось чем-то отметить эту дату, потому что то, как якуты защищали Москву, и какие жертвы они принесли для её защиты, оставило глубокий след в его памяти.

Директор парка «Россия — Моя история» Дмитрий Соловьев выразил надежду, что выставка затронет души посетителей. «Василий Иванович очень разносторонен: он не только художник-график, но ещё резчик по дереву и косторез. Он доверил нашему музею свою многолетнюю творческую работу. Хочу выразить благодарность за то, что он передаёт свое наследие нам, жителям Якутии. Мы в свою очередь будем делать всё для того, чтобы эти работы увидели, как можно больше людей», — поделился Дмитрий Соловьев. Василий Авраменко передал в исторический парк около 300 работ, это картины и изделия из кости. В музее планируется провести ещё несколько выставок художника.

Выставка будет работать с 5 по 28 мая, вход свободный. На выставке представлены портреты, пейзажи, зарисовки из жизни. Рисунки выполнены карандашом, тушью, гуашью, литографией, есть офорты.

Send this to a friend