Мультимедийная выставка графических новелл «Герои спецоперации» работает на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» в Якутске. Экспозиция посвящена подвигам участников СВО и будет расположена во всех Исторических парках страны — от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Проект «Герои спецоперации» совместно разработали Университет «Синергия» и Российское общество «Знание». Он состоит из 20 графических новелл, каждая из которых в иллюстрациях рассказывает истории настоящих героев СВО. Среди них — подвиги полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без боя, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса и майора Виктора Дудина, а также других военнослужащих.

Создали графические новеллы студенты Университета «Синергия». Именно они при поддержке преподавателей проиллюстрировали истории героев, а современные технологии позволили увековечить память о «Героях спецоперации» в цифровом формате и познакомить с ними жителей самых отдаленных уголков России.

«Такие проекты, как “Герои спецоперации”, помогают привлечь внимание школьников к важному, сформировать образ настоящего героя, воспитать в молодых людях патриотизм и любовь к Родине. Для этого и был запущен сайт героиспецоперации.рф. Сами новеллы мы уже передали во многие российские школы для классных часов и “уроков о важном”», — рассказал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Уже в следующем учебном году проект «Герои спецоперации» могут интегрировать в образовательные программы российских школ. Ведь в нем не только описываются подвиги отечественных военнослужащих, но и в доступной и интересной форме рассказывается новейшая история России.

Серия мультимедийных выставок «Герои спецоперации» стартовала в феврале открытием экспозиции на площадке парка «Россия — Моя история» в Москве. Помимо столицы, аналогичные мероприятия пройдут в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Махачкале, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Сургуте, Твери, Тюмени, Уфе, Новосибирске, Челябинске, Якутске, Южно-Сахалинске и Владивостоке.

Send this to a friend