В Историческом парке «Россия – Моя история» откроется новый исторический проект «Русский Азов». На выставке будет впервые представлена история городов побережья Азова, в прошлом году вновь ставшего внутренним морем России. Экспозиция будет работать со 2 июня.

Выставочный проект «Русский Азов» реализован на базе сети мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история по всей стране. Экспозиция включает в себя материалы ведущих российских музеев и архивов, в том числе, из чудом спасённой коллекции разбомблённого украинскими нацистами краеведческого музея г. Мариуполя.

«Впервые про Азов будет рассказано так технологично. Все лучшее, что изобретено в мультимедийной отрасли встанет на службу сохранения памяти этого важного, но погребенного под тоннами исторической лжи термина – «Русский Азов». По сути, мы вступаем на один путь с бойцами информационного фронта по защите исторической правды и возвращаем доброе имя петровским, екатерининским, александровским, николаевским победам на этой исконно русской земле», – отметил Иван Есин, руководитель исторического парка «Россия – Моя история».

«Живая лента» истории Азова из десятков мультимедийных экранов и сенсорных планшетов, проекторов и 3D-моделей, напольных проекций и мультимедийных панорам пригласит посетителей совершить увлекательное путешествие во времени. В экспозиции можно будет увидеть быт кочевых племён Приазовья, узнать об известной битве на реке Калке, судьбе князя Дмитрия Донского, зарождении кубанского казачества и вековых усилиях России по защите своих южных рубежей. Многочисленные факты, источники и свидетельства позволят посетителям выставки ещё раз убедиться в том, что освоение и развитие Приазовья – историческая заслуга российского государства, помогут понять судьбоносный выбор жителей этих территорий – навсегда остаться с Россией.

В Якутске открывается новая выставка от проекта «Россия – Моя история», изображение №2
В Якутске открывается новая выставка от проекта «Россия – Моя история», изображение №3
В Якутске открывается новая выставка от проекта «Россия – Моя история», изображение №4
1 из 3

Посетители проекта окажутся на берегу цифрового Азовского моря, исследуют географию Приазовья, узнают историю казачества, испытают яркие эмоции в окружении полномасштабного лазерного видеомэппинга.

Проект реализуется Национальным фондом развития гуманитарного знания «Перспектива» совместно с Российским историческим обществом с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Экспозиция будет работать бесплатно для всех посетителей.

Send this to a friend