В Историческом парке «Россия – Моя история» открылся новый исторический проект «Русский Азов». На выставке будет впервые представлена история городов побережья Азова, в прошлом году вновь ставшего внутренним морем России. Экспозиция будет работать со 2 июня.

Выставочный проект «Русский Азов» реализован на базе сети мультимедийных исторических парков «Россия – Моя история по всей стране. Экспозиция включает в себя материалы ведущих российских музеев и архивов, в том числе, из чудом спасённой коллекции разбомблённого украинскими нацистами краеведческого музея г. Мариуполя.

«Впервые про Азов будет рассказано так технологично. Все лучшее, что изобретено в мультимедийной отрасли встанет на службу сохранения памяти этого важного, но погребенного под тоннами исторической лжи термина – «Русский Азов». По сути, мы вступаем на один путь с бойцами информационного фронта по защите исторической правды и возвращаем доброе имя петровским, екатерининским, александровским, николаевским победам на этой исконно русской земле», – отметил Иван Есин, руководитель исторического парка «Россия – Моя история».

«Живая лента» истории Азова из десятков мультимедийных экранов и сенсорных планшетов, проекторов и 3D-моделей, напольных проекций и мультимедийных панорам пригласит посетителей совершить увлекательное путешествие во времени. В экспозиции можно будет увидеть быт кочевых племён Приазовья, узнать об известной битве на реке Калке, судьбе князя Дмитрия Донского, зарождении кубанского казачества и вековых усилиях России по защите своих южных рубежей. Многочисленные факты, источники и свидетельства позволят посетителям выставки ещё раз убедиться в том, что освоение и развитие Приазовья – историческая заслуга российского государства, помогут понять судьбоносный выбор жителей этих территорий – навсегда остаться с Россией.

Посетители проекта окажутся на берегу цифрового Азовского моря, исследуют географию Приазовья, узнают историю казачества, испытают яркие эмоции в окружении полномасштабного лазерного видеомэппинга.

 

 

 

 

 

 

 

Важность, уникальность и актуальность выставочного проекта подчеркнули почетные гости мероприятия: Мария Петрова, начальник Управления образования ОА г. Якутска, Валерий Корнилов, член РВИО, заведующий отдела истории Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Пантелеймон Петров, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН и Сергей Кутуков, участник СВО, заместитель директора по воспитательной работе Мархинской СОШ №2.

«Выставка, которую мы сегодня открываем – неслучайна. Это уже седьмая экспозиция, которую мы открываем, так или иначе затрагивающая тему новых территорий, которые на самом деле являются нашими историческими территориями. Население, проживающее на них, имеет глубокие культурные, исторические, духовные связи с нами», — подчеркнул Дмитрий Иванович. – «Здесь показана история Приазовья с самых древних времен. На протяжении веков руководители нашего государства стремились обезопасить южные границы от набегов кочевников и Крымского ханства, и согласно мирному договору в 1774 году Приазовье вошло в состав Российской Империи».

Дмитрий Соловьев также анонсировал скорое открытие уникальной масштабной мультимедийно-предметной выставки, посвященной событиям, происходящим на Донбассе, и участии Якутии, якутского народа и военнослужащих в защите интересов нашей страны в конфликте с Украиной.

После торжественной церемонии почетные гости вместе со старшеклассниками и студентами, а также участниками движения «Юнармия» посетили выставку и прослушали экскурсию. Экспозиция состоит из 10 залов с чередованием исторических материалов и иммерсивных зон.

Проект реализуется Национальным фондом развития гуманитарного знания «Перспектива» совместно с Российским историческим обществом с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. (По требованию создателей контента просим не удалять эту фразу из пресс-релиза)

Экспозиция будет работать бесплатно для всех посетителей.Выставка «Русский Азов» будет работать бесплатно со 2 июня по 2 июля текущего года в Историческом парке «Россия – Моя история».

Пресс-служба АУ РС(Я) МК «Моя история»

Send this to a friend