9 июня в 15.00 часов состоится открытие мультимедийной выставки «30 картин из жизни Петра Великого». Она станет частью основной экспозиции «Романовы» и представит цифровые копии полотен XIX века и современные работы, написанные по сюжетам утраченных картин (выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина).

На полотнах изображены основные события правления Петра I: великие военные победы, коренные преобразования жизненного уклада страны, новаторские свершения в сфере науки и образования. Помимо художественных работ, можно будет увидеть видеоролики, инфографику и познавательную информацию о жизни и свершениях Петра I. Благодаря всем этим материалам посетители проследят путь становления и превращения России в великую державу стараниями русского царя, а впоследствии — императора.

Экспозиция в регионах России является продолжением масштабной выставки на Марсовом поле, которая проходила с 9 июня по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. Помимо художественной составляющей, в основу выставки легла большая научно-исследовательская работа: цифровые версии исторических и современных картин, видеоролики, разнообразная инфографика и познавательная информация о жизни и свершениях Петра I.

Мультимедийная экспозиция сочетает в себе исторические исследования, ставшие основной проекта 2022 года, и современные технологические решения, позволяющие изучать экспозицию как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно с помощью сенсорной панели.

Организаторами проекта 2022 года стали ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. Соорганизатором новой мультимедийной экспозиции во всех 24 исторических парках «Россия – Моя история» выступил Фонд Гуманитарных Проектов.

 

Пресс-служба АУ РС(Я) МК «Моя история»

Send this to a friend