Сегодня, 9 июня, в Историческом парке «Россия – Моя История» в Якутске запущена мультимедийная экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого». Ранее, 8 июня, выставка была открыта в 23 Исторических парках по всей стране от Москвы до Южно-Сахалинска.
Первыми посетителями выставки стали дети из летнего лагеря «Одуванчик» при школе №35.

Экспозиция, которая демонстрируется в различных регионах России, является продолжением масштабной выставки на Марсовом поле, которая проходила с 9 июня по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. Эта выставка, в свою очередь, является реконструкцией выставки 1872 года, посвященной празднованию 200-летнего юбилея Петра I.

Так же как и сегодня, на тридцати огромных полотнах были изображены основные деяния царя-преобразователя в хронологическом порядке.

Отметим, что помимо художественной составляющей, в основу обновленной выставки легла большая научно-исследовательская работа: цифровые версии исторических и современных картин, видеоролики, разнообразная инфографика и познавательная информация о жизни и свершениях Петра I.

Организаторами проекта 2022 года стали ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. Соорганизатором новой мультимедийной экспозиции во всех 24 исторических парках «Россия – Моя История» выступил Фонд Гуманитарных Проектов.

 

Send this to a friend