В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в исправительных учреждениях и следственном изоляторе УФСИН с участием сотрудников и осужденных был проведен комплекс мероприятий, приуроченных к этому любимому всенародному празднику.

Осужденные колонии-поселения № 2 представили вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию, посвященную самоотверженной борьбе и победе народа в Великой Отечественной войне «Давным-давно была война». Данная постановка была подготовлена под руководством доцента кафедры социально-культурных дисциплин Арктического государственного института культуры и искусств Галины Карасевой.

В учреждении также прошел конкурс рисунков и стенгазет на тему «День Победы». Осужденные приняли в нем активное участие. Жюри определило лучшие работы и разместило их в клубе-столовой.

 

В исправительной колонии № 6 сотрудники организовали среди отрядов осужденных смотр-конкурс художественной самодеятельности на лучшее исполнение солдатской песни «Поем отрядом песни военных лет». Осужденные спели известные и всеми любимые военные и послевоенные песни, ставшие символами тех лет: «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «Последний бой», «Три танкиста», «На безымянной высоте» и многие другие. Победители были награждены грамотами и сладкими призами.

Во всех исправительных колониях и следственном изоляторе была проведена акция «Мы говорим: «Спасибо» с возложением осужденными венков к памятникам и обелискам воинской славы, установленным на территории учреждений, где они почтили минутой молчания память защитников Отечества, сложивших головы на полях сражений. По сети кабельного телевидения они посмотрели Парад Победы на Красной площади, советские и российские кинофильмы, записи концертов солдатской песни, театральных постановок, посвященных Великой Отечественной войне. Также осужденные приняли участие в исторических викторинах, спортивных мероприятиях и выступили с концертами, на которых прочитали стихи и исполнили песни, посвященные Великой Победе.

В дни, предшествующие празднику Победы, сотрудники исправительных колоний, следственного изолятора, уголовно-исполнительной инспекции, отдела по конвоированию УФСИН посетили ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов тыла и уголовно-исполнительной системы, имеющих статус «Дети войны».

С пожеланиями крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, они поблагодарили ветеранов за многолетнюю добросовестную работу и весомый вклад в развитие уголовно-исполнительной системы, передали поздравительные открытки и продуктовые наборы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend