Состоялась рабочая встреча врио начальника УФСИН Василия Седрисева с федеральным инспектором по Республике Саха (Якутия) Николаем Романовым. В диалоге также приняли участие Глава городского округа «Город Якутск» Евгений Григорьев и Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева.

Главной темой обсуждения стали вопросы создания участков, функционирующих как исправительные центры, и расширение области применения труда осужденных в целях их успешной интеграции в общество.

Василий Седрисев сказал о том, что в регионе функционирует исправительный центр в г. Ленске, где отбывают наказание в виде принудительных работ около 100 осужденных. Все они успешно трудятся на предприятиях и в организациях, расположенных на территории муниципального образования. Однако в настоящее время этот вид уголовного наказания активно развивается, в связи с чем возникает необходимость увеличения количества таких учреждений, в первую очередь, на базе предприятий и иных объектов с возможностью проживания в общежитиях. При этом сотрудниками будет обеспечен надзор за осужденными.

Он подчеркнул то, что положительно характеризующиеся осужденные стремятся к переводу в исправительный центр, готовы работать, погашать имеющиеся исковые обязательства и помогать своим семьям.

Кроме этого, стороны обсудили возможности дополнительного трудоустройства лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и мероприятия по расширению взаимодействия с органами государственной власти в целях увеличения количества государственных и муниципальных заказов.

В ходе рабочей встречи представители УФСИН и ГУ МЧС обсудили вопросы размещения заказов на производственных мощностях исправительных учреждений.

Врио заместителя начальника УФСИН, курирующий производственную деятельность, Сергей Калиновский и первый заместитель начальника Главного управления МЧС Виталий Немцов провели рабочую встречу, в которой также приняли участие начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС Андрей Сотников и начальник отделения по организации контрактной работы ГУ МЧС Галина Андреева.

Предметом обсуждения стали вопросы о размещении на производственных мощностях исправительных учреждений заказов на выпуск продукции и оказание услуг для нужд ГУ МЧС в целях максимального привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

Сергей Калиновский рассказал о выпускаемой в центрах трудовой адаптации продукции и представил присутствующим прайс-листы.

Он подчеркнул, что возможности промышленного сектора уголовно-исполнительной системы региона могут быть реализованы в полном объеме только в результате тесного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, муниципальными образованиями и представителями бизнес-сообщества путем создания дополнительных рабочих мест и развития производства в исправительных учреждениях. Именно от этого зависит успешная реабилитация осужденных после освобождения.

Также представитель УФСИН напомнил о преимуществах уголовно-исполнительной системы перед другими поставщиками – простом и удобном способе закупки продукции у учреждений, как у единственного поставщика.

По итогам мероприятия стороны договорились о размещении в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики заказов на пошив мягкого инвентаря и изготовление офисной мебели, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Руководство исправительной колонии № 7 в целях создания новых рабочих мест для осуждённых, увеличения выпуска продукции и освоения ее новых видов активно сотрудничает с представителями муниципальных образований и бизнес-сообщества.

В результате успешно проведенной работы пенитенциарное учреждение заключило крупный контракт на изготовление и поставку камней бетонных стеновых на сумму более 7,5 млн. руб. с обществом с ограниченной ответственностью «ГК КАМП» в рамках реализации проекта по строительству центра отдыха и оздоровления.

Совершение выгодной сделки будет способствовать развитию производства в исправительном учреждении и позволит на длительный период обеспечить осужденных оплачиваемым трудом. Это даст им возможность получать заработную плату, погашать имеющиеся задолженности по исполнительным листам, а также облегчит трудоустройство после освобождения из мест лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Из архива СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия»,два года назад,  разговор с начальником УФСИН России по Республики Саха (Якутия) — Владиславом Дзюба. Сейчас ушел на повышение, в другой регион России.задачи УФСИН России остались прежними.

 

 

 

Send this to a friend