Прошли рабочие встречи с членами мониторинговой группы Уполномоченного по правам человека в РС(Я) за соблюдением избирательных прав граждан в период подготовки и проведения голосования на выборах 2021 года.

В группу вошли студенты юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова и члены общественной организации «Союз женских организаций Республики Саха (Якутия)».

На встрече участники группы изучили требования к помещению УИК, организацию избирательного процесса, порядок действий и психологические аспекты в случае выявления нарушений, а также обсудили график дежурства и порядок взаимодействия.

Ранее нами уже было информировано, что Федеральный омбудсмен и региональные уполномоченные по правам человека впервые получат доступ к видеотрансляции во время выборов в соответствии с Постановлением ЦИК России от 25 августа 2021 года «О внесении изменений в Порядок применения средств видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва».

Доступ к видеотрансляции во время выборов позволит Уполномоченному и региональным омбудсменам оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.

В общей сложности видеонаблюдением охвачены 96% ТИК и УИК. Трансляция будет вестись непрерывно 3 дня, информация будет храниться 3 месяца. К ней можно будет обратиться в случае спора.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend