7 декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева и руководитель отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) Александр Васильев  приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор» в онлайн формате.

Данное мероприятие было посвящено Дню Конституции Российской Федерации и Международному дню прав человека.

Участников форума приветствовали Губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярёв, федеральный уполномоченный по правам человека
Т.Н. Москалькова, председатель Законодательной Думы Хабаровского края И.В. Зикунова; Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева; Главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Н.М. Шевцов; исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края С.В. Лубенец; Защитник прав человека в Республике Армения Арман Татоян; Ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш; Глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих.

На пленарном заседании заслушаны доклады, посвященные правам и свободам человека в свете поправки-2020 в Конституцию России, опыту и новым формам реализации полномочий региональных омбудсменов, проблемам обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность в уголовном процессе.

Конференция проводилась в двух секциях по темам: «Векторы развития теории и практики защиты прав и свобод человека и гражданина», «Права и свободы человека и гражданина: взгляд молодых исследователей».

В конференции приняли участие в очно-заочной форме региональные уполномоченные, руководители государственных и муниципальных органов, представители научного сообщества, общественных объединений и образовательных организаций из разных субъектов страны.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человенка в РС()Я

Send this to a friend