К Уполномоченному по правам человека в Якутии с жалобой на волокиту должностных лиц органа предварительного следствия обратился гражданин А.
Заявитель является потерпевшим по уголовному делу, в результате совершенного преступления гражданину был причинен материальный ущерб – злоумышленниками похищено принадлежавшее ему имущество.
В своей жалобе заявитель сообщил, что обладая сведениями о местонахождении похищенного имущества, передал их сотрудникам полиции, для своевременного его поиска, изъятия и возвращения ему, как законному собственнику.
Предоставив сотрудникам полиции информацию о местонахождении имущества, заявитель был убежден, что должностными лицами будут предприняты своевременные и исчерпывающие меры по обеспечению его нарушенных имущественных прав. Вместе с тем, по вине нерасторопных полицейских этого не случилось.
Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева, ознакомившись с жалобой, в соответствии с предоставленными законом полномочиями, внесла обращения в прокуратуру города Якутска с просьбой провести проверку соответствия действий сотрудников полиции требованиям уголовно-процессуального законодательства, на предмет их своевременности, полноты и всесторонности, при выявлении факта волокиты в проведении следственных и оперативно-розыскных действий – принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление имущественных прав потерпевшего лица.
По итогам проведенной прокуратурой проверки установлен факт неполноты действий, предпринятых для поиска и изъятию ранее похищенного у гражданина имущества. В адрес руководителя следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона с перечнем мер, необходимых для обеспечения восстановления прав потерпевшего лица.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend