22 апреля дан старт республиканской Акции «Мы патриоты», инициированной Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством внутренних дел по РС(Я), при поддержке и участии правоохранительных структур, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), а также представителей бизнеса.

Данное мероприятие включено в Комплексный план мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи в РС(Я), утвержденный Главой Республики Саха (Якутия) А.С.Николаевым.

На открытии республиканской акции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева, первый заместитель Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) Никита Воробьёв, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по  РС(Я) Оксана Звержеева, инспектор по воспитательной работе УФСИН России по РС(Я) Алексей  Никулин,  начальник отдела профилактики чрезвычайных ситуаций и безопасности туристической деятельности Службы спасения РС(Я) Геннадий Алексеев, директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин, сотрудники и ученики кадетской школы и учащиеся 3 «г» класса средней общеобразовательной школы №26 г. Якутска.

 

 

 

 

 

 

 

Инициатор акции Сардана Гурьева выступила с приветствием участников торжественного мероприятия: «в наши непростые времена мы сегодня показываем свою сплоченность, верность, надежность нашему государству, нашей семье, верность, надежность дружбе и товариществу. Мы будем дальше развивать нашу Республику и Россию.

Республика вкладывает огромные усилия в материальную базу и в Якутскую кадетскую школу, где проходит наше первое мероприятие, и всех общеобразовательных учреждений, и мы действительно оправдываем доверие со стороны гражданского общества о том, чтобы наши дети были патриотичны, чтобы они учились хорошо, чтобы они были верными, надежными гражданами своей страны».

Это мероприятие будет охватывать всех школьников республики, пожилых граждан, которые находятся в домах для престарелых и инвалидов, граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации, которым как никогда нужно наше внимание, помощь, доброта и милосердие, сказала республиканский омбудсмен. Сардана Гурьева всех присутствующих поздравила со 100-летним юбилеем ЯАССР и пожелала крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе и отличной учебы.

Первый заместитель Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РС(Я) Никита Воробьёв поздравил с началом Акции и привёл слова президента России В.В. Путина: «В России Великая сила, великая история. Вы — молодежь, вы – великая сила России!». Далее выступающий обратился к молодым кадетам и школьникам, что будущее непосредственно связано с ними, и что они сейчас находятся в том возрасте, когда они могут это осознать. «Питаю надежду, что сегодняшнее мероприятие позволит сформировать у вас качество патриотизма и любовь к Родине», — и подытожил он своё выступление благодарностью руководству Кадетской школы и ребятам за то, что они выбрали профессию «Родину защищать».

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РС(Я) Оксана Звержеева сообщила, что инициатива Уполномоченного по правам человека в Якутии поддержана по всей республике, что в эти дни проводится много мероприятий патриотической направленности, встречи подрастающего поколения с ветеранами и участниками боевых действий, с сотрудниками полиции. «Благодаря таким мероприятиям организуется и охватывается досуг наших детей», — сказала О.Б. Звержеева.

Инспектор по воспитательной работе УФСИН России по РС(Я) Алексей  Никулин поздравил участников с началом Акции, пожелал всем крепкого здоровья, школьникам отличной учебы и вспомнил слова песни Михаила Матусовского «С чего начинается Родина».

Начальник отдела профилактики чрезвычайных ситуаций и безопасности туристической деятельности Службы спасения РС(Я) Геннадий Алексеев пожелал детям быть преданными Родине, и выразил надежду, что у наших детей будет прекрасная жизнь и мирное небо над головой.

Акция включает 5 этапов проведения: 22 апреля открытие республиканской Акции «Мы — патриоты» на базе ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа – интернат», 30 апреля с охватом всех школ республики, 7 мая мероприятие будет проводиться в Якутском доме-интернате для престарелых и инвалидов для проживающих в домах престарелых г. Якутска, 15 мая в банкетном зале «Amore» для социально-незащищенной категории граждан, обратившихся в адрес Уполномоченного по правам человека в РС(Я) и другие органы государственной власти республики, 1 июня акция пройдет в Доме культуры 203 микрорайона г. Якутска с участием детей-сирот, многодетных и приемных семей. Мероприятия, проводимые 7, 15 мая и 1 июня, будут организованы с безвозмездным участием артистов якутской эстрады Сахаи и Александра Бурнашевых и бизнесмена Екатерины Борисовой.

Тесное взаимодействие государственных и муниципальных органов власти, организаций различных форм собственности и гражданского общества могут достичь высоких результатов в деле воспитания молодого поколения, их становления патриотами нашей Родины.

Целями проводимой акции является формирование у подрастающего поколения патриотизма, развитие у них высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности, формирование способности проявить себя в укреплении и защите государства в будущем, обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Все мы жители одной большой планеты Земля. Наш мир – это огромное многообразие народов, языков, культур, религий, стран, городов и сёл. Тысячелетиями на земле люди живут бок о бок, меняются поколения, целые эпохи остались позади нас. А сегодня мы живем на земле наших предков, и сегодня мы решаем жизненные вопросы, мы воплощаем наше дальнейшее развитие и процветание, мы создаем, что оставим после себя своим потомкам. Все наши принимаемые решения, действия и их итоги впишутся в историю нашего северного края, в историю страны, в историю всего мира!

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend