В Якутске стартовала республиканская акция «Мы патриоты!». Инициаторами выступили Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева, региональное МВД при поддержке и участии правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также представителей бизнеса.
«Республика вкладывает огромные усилия в материальную базу учебных заведений и в кадетскую школу, где сегодня стартует акция. Мы стараемся оправдать доверие со стороны гражданского общества в части патриотического воспитания молодежи и подготовки достойной смены защитников страны», — отметила омбудсмен Сардана Гурьева.

На открытие второго этапа Акции «Мы патриоты!» прошли показательные выступления курсантов  Якутской кадетской школы-интерната и кинологов УФСИН России в Якутии.

 

Акция «Мы патриоты!»проходит в Якутской кадетской школы-интерната не случайна.На базе  школы создан учебно-методический центр «Авангард» функционирует с 2019 года . Основным направлением работы центра является военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, обеспечение начальными знаниями по основам военной службы. Центр располагает необходимой инфраструктурой, учебно-материальной базой (2 учебных корпуса, 2 спальных корпуса, административный корпус, столовая, спортивный зал, зал единоборств, многофункциональная спортивная площадка, спортивный тир и тренажерный зал). Минобороны РФ передал в собственность республики военную технику для обучения детей и молодежи в центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в городе Якутске. Соответствующий документ о передаче объектов движимого имущества подписал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Всего в перечне объектов 28 единиц техники, из них 16 единиц ракетно-артиллерийского вооружения и 12 единиц бронетанкового вооружения. Техника будет использована в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и наглядного экспонирования в виде памятников на создаваемой аллее памяти «Патриот» на территории центра «Авангард».

Акция «Мы патриоты!»

Акция включает 5 этапов проведения:

Этапы:
1 этап – 22 апреля 2022 года проводится открытие республиканской акции «Мы — патриоты»  с экскурсионной программой и показательными выступлениями, которая состоится в 14:30-16:00 час. 22 апреля т.г. на базе ГБУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», участники- учащиеся школ.

 

 

 

 

 

2 этап – 30 апреля в ГБОУ РС(Я) Якутская кадетская школа – интернат состоится военно-спортивная игра «Я — патриот!». Принимают участие школьники города с 5 -8 класс;

3 этап – 7 мая в Якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Якутская, д. 8.), проживающие в домах престарелых г. Якутска;

4 этап – 15 мая в «Amore» банкетный зал, участники – социально-незащищенная категория граждан;

5 этап – 1 июня т.г. в Дом культуры (203 мкр.), участники — дети-сироты, многодетные семьи , приемные семьи.

Целями проводимой акции является формирование у подрастающего поколения патриотизма, развитие у них высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности, формирование способности проявить себя в укреплении и защите государства в будущем, обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

30 апреля в ГБОУ РС(Я) Якутская кадетская школа – интернат состоялась военно-спортивная игра «Я — патриот!». В неё приняли участие школьники города с 5 -8 класс с участием школьников г.Якутска из семи школ.Приняло семь команд, которые соревновались по трем этапам интеллектуальный, военизированная эстафета и творческий.

 

 

 

 

 

 

Во втором этапе жбри Акции «Мы Патриоты» определила победителей не по общими итогу, хотя он играл существенную роль, а в первую очередь по активности школьников и их командную и творческую игру!

Треть место —  Якутская кадетская школа — интернет. Команда получила кубок и абонемент на занятие всей командой спорткомплексе «Досхун».

 

Втрое место — школа №№ г.Якутска, «Городской патруль» детского подросткового центра. Команда получила кубок и абонемент на занятие всей командой спорткомплексе «Досхун».

Первое место Городская классическая гимназия г.Якутска.Команда получила кубок и абонемент на занятие всей командой спорткомплексе «Досхун».

Поощрительную  премию в виде нового велосипеда получил капитан команды школы №10 им.Д.Г. Новопашина г.Якутска.

Таким образом дан соревновательный старт акции «Мы патриоты» во всех школах Якутии. Акция «Мы Патриоты» будет проходить до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Send this to a friend