Прошла военно-патриотическая игра «Я – патриот!» — 2 этап республиканской акции «Мы – патриоты», инициированной Уполномоченным по правам человека в РС(Я) совместно с МВД по РС(Я).

 

 

 

 

 

 

На открытии мероприятия приняли участие Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева, министр образования и науки Якутии Ирина Любимова, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Александр Бугаев, председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, старший советник юстиции Александр Васильев, начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РС(Я), полковник полиции Михаил Иванов.

Государственный правозащитник, инициатор данного мероприятия Сардана Гурьева приветствовала участников акции, подчеркнула, что мероприятие посвящается 100-летию ЯАССР и поддержано Главой Якутии А. С. Николаевым, поблагодарила органы исполнительной власти РС(Я), территориальные органы федеральной власти, Якутскую кадетскую школу-интернат за поддержку данной инициативы, пожелала всем участникам игры удачи.

Министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова поздравила участников акции с участием в историческом моменте, начале первой в республике игры «Я – патриот», посвященной 100-летию образования родной республики, которая будет в дальнейшем проводиться ежегодно в дни майских праздников. «Сегодня собрались самые смелые ребята. Ведь в городе Якутске более 50 школ, а здесь участников немного, так как сегодня только первый раз. Желаю всем удачи! Пусть победит дружба и товарищество!», — пожелала Ирина Любимова.

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Александр Бугаев горячо и сердечно поздравил с торжественным открытием военно-спортивной игры «Я – патриот!». «Настоящие патриоты могли достичь таких результатов и основать нашу республику, которой сегодня исполнилось 100 лет. Только физически крепкий, умный и смелый человек может стать настоящим патриотом своей Родины. Наш регион на сегодня является самым динамично развивающим регионом в России, где уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта. До 30-го года мы должны достичь 70% населения, занимающегося физической культурой и спортом. Это очень серьезные цифры. По развитию детского спорта Главой республики поручено еще увеличить количество уроков физкультуры в школах республики. Это большое достижение. Вы, участники сегодняшней игры – будущие защитники своей Отчизны! Еще раз поздравляю с началом игры и пусть победит сильная и дружная команда», — сказал Александр Бугаев.

 

 

 

 

 

 

Председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, старший советник юстиции Александр Васильев сказал, что 42 года назад дал присягу своей Родине быть защитником своей Родины и обратился к молодому поколению: «Вы должны помнить своих ветеранов – участников Великой Отечественной войны, своих дедов и прадедов, которые защищали нашу Родину от врагов. Вы должны быть достойными гражданами нашей Отчизны, своей службой и учебой вы должны служить Отчизне».

Начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РС(Я), полковник полиции Михаил Иванов от имени руководства МВД по РС(Я) и от себя лично выразил свою уверенность, что на торжественном открытии игры «Я – патриот» стоят истинные патриоты, за кем будущее республики и всей России, что не каждому дано быть защитником Отечества. Пожелал всем крепкого здоровья, быть всесторонне развитыми и победы сильнейшей, дружной и организованной команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первой игре приняли участие 148 учащихся из школ г. Якутска: СОШ №3, СОШ №10 имени Дмитрия Георгиевича Новопашина, СОШ №13, Якутская классическая гимназия, Детский (подростковый) центр города Якутска и Якутская кадетская школа-интернат.

Школьникам были подготовлены задания по 4 станциям, а также проведена эстафета. Участники игр по предварительному заданию подготовили выступления в виде стихов про любовь к Родине. Также отвечали на вопросы на знание истории Якутии, на военную тему, ответили на логические вопросы по картинкам, где понадобились знания по спортивному туризму и разведке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судейской бригадой были признаны 3 лучших команды: Якутская классическая гимназия, Детский (подростковый) центр города Якутска и Якутская кадетская школа-интернат, которым вручены кубки и годовые абонементы каждому члену команды для посещения спортивных объектов г. Якутска «Модун», «Дохсун» и «Чолбон», предоставленные Министерством по физической культуре и спорту РС(Я). Самому отличившемуся командиру команды СОШ №10 имени Д.Г. Новопашина был вручен личный подарок — велосипед от Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я).

 

 

 

 

 

 

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев в беседе рассказал, что Министерством на сегодняшний день делается максимальный упор на патриотическое воспитание молодежи, что несколько дней назад принят закон о патриотическом воспитании, и высказал надежду, что закон поможет сплотить все органы власти, потому что патриотическим воспитанием должны заниматься не только министерства молодежи и образования, а все, чтобы достичь определенных результатов. Молодое поколение прежде всего должны уважать своих родителей, старших, любить свою малую родину, сплотиться. Мероприятий проводится очень много, все мероприятия данного направления поддерживаются, только в прошлом году было проведено более полутора тысяч мероприятий этого направления, где Минмолодежи приняло то или иное участие. Предстоит очень большая работа. «Как сказал Глава республики, мы вместе системно будем продолжать работать в этом направлении. Я считаю, что с молодыми надо работать, объяснять им с малых лет, с детского сада, проводить мероприятия и тогда у нас будут лучшие ребята, сильная команда», подытожил министр молодежи.

 

 

 

 

 

 

Министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова сообщила, что имеется единая программа обучения в школах России. И имеется региональный аспект. Также И.П. Любимова отметила, что данное мероприятие новое, охватывает все школы республики, отличается тем, что в ней вовлечены учащиеся 6-8 классов, и то, что в ней могут участвовать все дети без отбора. Это мероприятие обещает быть масштабным, так как в нем будут участвовать все школы республики и привлечены исполнительные органы власти, правоохранительные органы, прокуратура республики, бизнес-структура и органы местного самоуправления Якутии.

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования Детского подросткового центра «Городской патруль» и «Юнармия» Александр Скрябин, привел на игру учащихся 7 класса, заняли 2 место и очень довольны, уверен, что дальше продолжат эти традиции, будут участвовать в таких мероприятиях.

Павел Гоголев — учитель истории и классный руководитель участников Якутской классической гимназии сообщил, что у всех очень хорошие впечатления, все ребята очень рады и не ожидали, что займут 1 место. Будут в дальнейшем готовиться с учетом своих упущений.

Никита Барашков, ученик 8 класса Городской классической гимназии рассказал, что как только узнали про мероприятие, начали готовиться, но все же были моменты, где они не были готовы и пожелал, чтобы в дальнейшем такие же мероприятия проводились.

Тамерлан Дьяконов, ученик Якутской кадетской школы-интернат, поделился своими впечатлениями, где ему больше всего понравилась эстафета и также пожелал побольше таких мероприятий патриотической направленности.

 

 

 

 

 

 

Андрей Иванович, педагог-организатор школы №10, сообщил, что они часто участвуют в патриотических мероприятиях, в школе все классы участвуют в смотрах песни и строя, выразил надежду, что это мероприятие станет более масштабным, чтобы участников было как можно больше и по всей территории республики.

Галина Васильева, директор СОШ №13 г. Якутска, сообщила, что в акции участвуют дети из 6 и 7 классов, что они пришли подготовленные, так как с осени в школе работает юнармейский отряд «Альфа». Дети 13 школы участвуют во многих мероприятиях патриотической направленности, где они безусловно учатся любить свою школу, республику и страну. На мероприятие пришли и родители юнармейцев, и от имени школы и родителей выразила слова благодарности за организацию такого хорошего мероприятия и пожелала, чтобы оно стало традиционным и участников становилось все больше.

Любовь Федотова, руководитель патриотического клуба «Городской патруль» Детского подросткового центра рассказала, что на игре принимают участие учащиеся 6 класса Мархинской школы №1 с командой «Мархинка». Очень рады что стали первыми участниками игры «Я – патриот» и пожелали успехов и командного духа.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

 

Send this to a friend