По инициативе и организации Уполномоченного по правам человека РС (Я), МВД по РС (Я), при поддержке федеральных, республиканских властей, местного самоуправления, общественных организаций сегодня, в Якутске в десятый  раз пройдет социально-благотворительная акция «Путь к дому». В этот день будет оказана медицинская, психологическая, социальная помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, без жилья и работы, также освободившемся из мест лишения свободы.

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты учреждений во время акции проведут анкетирование, консультирование по социальным вопросам,восстановление документов, будут оказывать психологическую помощь, медицинские услуги. Желающие из оказавшихся в трудной жизненной ситуации, без жилья и работы, будут  определены в реабилитационные организации. Также будет  раздача одежды, обуви, горячего питания.В акции внимание будет уделено людям, освободившимся из мест лишения свободы, которым тоже предоставится всесторонняя помощь. В том числе безвозмездное возмещение проезда до места постоянного жительства, обучение, трудоустройство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В проведения акции «Путь к дому» принимает активное участие УФСИН России по Якутии, МВД России по Якутии, МЧС России по Якутии, учреждения Министерства Здравоохранение Якутии от СПИД-ЦЕНТРА до тубдиспансера Якутии, ОА г.Якутска и в частности Промышленный округ столицы Якутии, предприниматели г.Якутска. Директор кафе «Хотей » взял на себя обязанность пищеблока — будет кормить людей попавших в трудную жизненную ситуацию. Некоммерческие организации «Линия жизни», «Алмаз», «Забота-Вера», которые непосредственно занимаются с лицами БОМР, БОМЖ — будут вести свою активную работу.НКО «Линия жизни» оказывает социальное, психологическое, реабилитационное сопровождение людям, которые освободились из мест лишения свободы, также решает проблемы связанные с трудоустройством и жильем. Такую же помощь оказывает НКО «Алмаз» наркозависимым гражданам. Следует отметить, что НКО достигли положительных результатов в возращении людей в нормальный образ жизни.

В акции принимает Якутская Епархия  —  для психологической помощи представители православной церки будут вести приём, чтобы оказать помощь людям словом и верой.В акции «Путь к Дому» будет участвовать Пенсионный фонд России по Якутии.

 

Главная цель Акция «Путь к дому» проходит ежегодно,  — помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не имеющим постоянного места жительства и работы, ведущим асоциальный образ жизни.

Олег Желнин

Send this to a friend