5  декабря т.г. в МАОУ НПСОШ №2 г. Якутска состоялся Единый урок прав человека, посвященный 20-летию принятия закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», а также Международному Дню прав человека, отмечаемому 10 декабря.

Открытый урок для учащихся 10 классов провел руководитель юридического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в РС(Я) Александр Васильев.
Целью мероприятия являлось предоставление учащимся базовых знаний о правах и обязанностях человека и гражданина, а также воспитание у учащихся уважительного отношения к правам и свободам человека, а также формирование патриотизма, развитие у них высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности.Занятие вызвало у школьников ожидаемый интерес. Дети активно принимали участие в обсуждении, задавали интересующие их вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.Отметим, что инициатором проведения Единого урока является Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Данная инициатива поддержана Уполномоченными по правам человека во всех 85 субъектах страны.Единые уроки права человека проходят по всей Якутии до 10 декабря.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend