Сегодня прошли испытания регионального этапа Дальневосточной окружной олимпиады среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего общего образования «Правовой Олимп – 2022». Напомним, что Якутия принимает участие в шестой раз.

Региональный тур Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп – 2022» проведен правозащитным государственным органом Якутии  в г. Якутске 11 ноября в очном формате.

Одной из задач олимпиады является создание условий для подготовки конкурентного кадрового резерва специалистов в области государственного управления и правового регулирования, а также привлечения талантливой молодежи к обсуждению проблем в области правового регулирования.

Во втором туре приняло участие 27 студентов, в том числе:

— 22 студента из ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»;

— 5 студентов из ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет».

Всего приняли участие 27 студентов, из них прошли повышенный уровень 8 студентов.

«Перечень заданий олимпиады состоял из тестовых вопросов по различным отраслям  юридической науки базового и повышенного уровней», — отметила Мария Ефимова преподаватель СВФУ.

«Колледж принимает участие в третий раз. Каждый год количество участников первого тура прошедших во второй тур растёт. В прошлом году было 4 студента, один из них занял третье место среди СПО. В этом году во второй тур, набравшие максимальные баллы в первом туре, прошли 6 студентов. Студенты сами проявляют интерес, им хочется попробовать свои силы. Это замечательная возможность показать свои знания, самостоятельность и в дальнейшем применять полученные навыки и знания в своей дальнейшей  профессиональной деятельности», — сказала Елена Гуляева преподаватель АГАТУ.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Якутии Виктория Арылахова от имени якутского омбудсмена Сарданы Гурьевой и всего аппарата поблагодарила студентов и преподавателей за активное участие в таком масштабном и востребованном мероприятии, поздравила всех с предстоящими праздниками Днем юриста, Международным Днем прав человека и пожелала успехов и продуктивной работы!

Сардана Гурьева выражает благодарность Северо-Восточному федеральному университету, Арктическому государственному агротехнологическому университету, всем участникам олимпиады «Правовой Олимп – 2022», родителям за активное участие и подготовку ребят к олимпиаде.

По трое победителей второго тура в базовом и в повышенном уровнях будут рекомендованы Уполномоченным по правам человека в Якутии на участие в третьем финальном туре, который пройдет в г. Хабаровске.Справочно:

«Правовой Олимп» начал свой старт в 2016 году в Хабаровском крае и наша республика приняла участие в шестой раз.

Учредителями данной олимпиады являются Координационный совет уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе в лице председателя Чесницкого Игоря Ивановича и Дальневосточный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend