В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Трухина А.С. с участием представителей органов государственной власти республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы.

В рамках совещания обсуждены проблемные вопросы состояния законности в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа, обеспечения многодетных семей земельными участками, а также динамика преступности несовершеннолетних и в их отношении по итогам 2022 г.

Так, прокурорами при проведении проверок реализации жилищных прав детей-сирот пресечено порядка 400 нарушений, в целях их устранения принято более 320 мер реагирования.  Пресечены нарушения при составлении списков сирот, подлежащих обеспечению жильем, непредоставления им в срок жилых помещений, отсутствия контроля за ходом строительства домов для них и т.д.

Проанализирована полнота действий органов местного самоуправления по формированию земельных участков и обеспечению их необходимой инфраструктурой в целях предоставления многодетным семьям.

Также обсуждены вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних и в их отношении. В частности, отмечено, что по итогам 2022 г. количество преступлений, совершенных в отношении детей снизилось на 18,8 %, в том числе против половой неприкосновенности на 43,7 %.

По итогам совещания межведомственной рабочей группой разработан комплекс мер, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе от преступных посягательств.

Send this to a friend