Прокурорами при проведении проверок реализации жилищных прав детей-сирот пресечено порядка 400 нарушений, в целях их устранения принято более 320 мер реагирования.

Так, по представлениям прокуратуры республики актуализированы списки сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, увеличена средняя стоимости 1 кв. м. жилья на вторичном рынке в 8 муниципальных образованиях, на территории которых не состоялись закупки по причине низкой нормативной стоимости, дополнительно из бюджета региона на приобретение квартир выделено 100 млн рублей.

После вмешательства прокуратуры заключены 27 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для сирот.

Прокурорами защищены права более 500 лиц на обеспечение их жильем, 198 включены в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Приняты меры по устранению фактов волокиты при строительстве жилых помещений для детей-сирот. В частности, в Амгинском районе вследствие отсутствия контроля со стороны заказчика не завершены в установленные сроки работы по строительству 4 жилых помещений. После вмешательства прокуратуры квартиры в декабре 2022 года переданы сиротам.

По материалам проверки прокурора Кобяйского района возбуждено и расследуется уголовное дело по факту халатности при строительстве 20 жилых помещений для сирот, которые через непродолжительное время после ввода в эксплуатацию пришли в непригодное для проживания состояние. В Оймяконском районе находится на рассмотрение суда, возбужденное по материалам проверки прокуратуры уголовное дело о нарушении прав сироты при приватизации квартиры, признанной аварийной.

По требованию прокуратуры Чурапчинского района проведен капитальный ремонт на сумму 5 млн руб. в многоквартирном доме для детей-сирот. Во исполнение решений судов, проведены ремонтные работы на сумму более 8,3 млн рублей в домах для сирот в Таттинском и Нюрбинском районах.

Вопросы соблюдения жилищных прав сирот остаются на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Loading

Send this to a friend