Органами прокуратуры республики организованы проверки по фактам возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоэлектроэнергетики, которые зарегистрированы на территории г. Якутска, Алданского, Мирнинского, Ленского, Верхоянского и других районов республики.

Так, прокурором республики Максимом Поповым в ходе рабочей поездки в Алданский район с выездом в г. Томмот организована проверка, где вследствие технологического нарушения на подстанции зарегистрированы аварийные отключения электроэнергии, под ограничением находились ряд социальных объектов, более 7,3 тыс. жителей района.

Приняты меры реагирования по аварии на котельной «Центральная» п. Витим, где под ограничением находилось 612 граждан проживающих в 89 домах. Причиной аварии стало ненадлежащее состояние используемого на котельной топлива, отсыревшего при хранении, содержащего опилки и другие отходы лесопиления. Руководителям организаций, эксплуатирующей котельную, а также поставляющей топливо внесены представления, возбуждены административные дела по ст.ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ.

Внесено представление председателю СОНТ «Сатал», в отношении него возбуждено административное дело по ст.9.11 КоАП РФ по факту нарушения прав жителей микрорайона на обеспечение бесперебойным электроснабжением, не принятия мер по поддержанию электроустановок в исправном состоянии.

Прокуратурой г. Мирного по факту прекращения водоснабжения населения п. Светлый в результате промерзания трубопровода в связи ненадлежащим содержанием объектов водоснабжения, ненормативными сроками проведения работ внесено представление директору АО «Теплоэнергосервис», возбуждено дело по ст. 7.23 КоАП РФ.

Верхоянской межрайонной прокуратурой установлены факты несоблюдения температурного графика, отсутствия запасов топлива, ненадлежащего хранения угля на котельной в с. Улахан-Кюель, в связи с чем главе района, директору филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» объявлены предостережения, внесено представление в ГУП «ЖКХ РС(Я)», возбуждены дела по ст.ст. 7.23, 9.11, 9.17 КоАП РФ.

В Среднеколымском районе приняты меры по фактам нарушений при эксплуатации оборудования котельной в г. Среднеколымске, приведена в нормативное состояние температура подаваемого теплоносителя в 18 социальных объектах, восстановлены права 1 300 граждан, проживающих в 438 жилых домах,
которым произведен перерасчет на сумму 146 тыс. руб.

Проверки продолжаются, их результаты, восстановление прав граждан на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

РаспечататьАрхив новостей

Loading

Send this to a friend