С выездом в с. Мегино-Алдан дана оценка качеству строительства введенного в эксплуатацию жилого дома для молодых специалистов, в с. Кэскил осмотрен строящийся 4-х квартирный дом, где завершение строительства запланировано на октябрь 2023 года. Посещена стройка 98-квартирного жилого дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья, а также здания образовательных организаций, где дана оценка условиям обучения детей.

В рамках рабочей поездки прокурор республики также провел личный прием граждан. В мероприятии приняли участие глава Томпонского района, глава п. Хандыга, иные уполномоченные лица.

Заявителями сообщено о нарушении социальных и иных  прав. В частности, к прокурору за защитой своих жилищных прав обратилась девушка-сирота, жительница п. Хандыга сообщила о длительном проживании в аварийном доме. Организована проверка по доводам инвалида 3 группы о необеспечении лекарственными препаратами. Рассмотрены вопросы, связанные с строительством пункта передержки, надлежащим содержанием объектов спорта и культуры, нарушением прав на бесперебойное обеспечение электроэнергией, освещением дорог, вывозом коммунальных отходов. Потребовали разъяснения вопросы уголовно-процессуального законодательства.

Всего на прием обратилось 14 граждан. По итогам приема прокурор республики дал поручения организовать проверки по поступившим обращениям, принять эффективные меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Разрешение обращений поставлено прокурором на личный контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend