В адрес Уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой поступило обращение от инвалида 1 группы гражданина Н. о том, что по вине авиакомпании была утеряна подножка от электроколяски, из-за чего он остался без средства передвижения.

В ноябре прошлого года гражданин Н. приобрел авиабилет компании «А» по маршруту Москва-Якутск. При получении багажа выяснилось, что утеряна подножка от электроколяски. В присутствии представителей авиакомпании «А» был составлен акт об утере. По истечении 21 дня маломобильному гражданину должны были возместить ущерб, если бы он купил недостающую запчасть. Однако самостоятельные попытки купить подножку были безуспешны, так как в продаже данной детали не оказалось. Дорогостоящее оборудование стало непригодным для использования, в связи с чем с ноября прошлого года гражданин Н. был вынужден арендовать на прокат другую электроколяску.

«Гражданин Н. обратился к нам в декабре, когда он так и не дождался какого-либо ответа от авиакомпании «А». Прошло более месяца, это серьезное нарушение прав человека с ограниченными возможностями.
Мною был направлен запрос в адрес генерального директор Авиакомпания «А»,  и получен ответ, что претензия гражданина Н. рассмотрена и  удовлетворена на сумму 155 000 рублей в соответствии со стоимостью поврежденного инвалидного кресла-коляски», — сообщила Сардана Гурьева.

Гражданин Н. выразил горячую благодарность Уполномоченному по правам человека в Якутии Сардане Гурьевой и пожелал «успехов в столь нужной и доброй работе во благо людей нашей республики».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend