Установлено, что житель г. Жиганск содержит двух собак, породы алабай и лайка.

При этом в мае 2022 года алабай, сорвавшись с цепи, напал на 9-летнего ребенка, нанеся ему множественные укусы, впоследствии лайка напала на 12-летнюю девочку, причинив ей повреждения в виде укусов бедер.

Прокурором в интересах несовершеннолетних направлены исковые заявления в суд о взыскании с хозяина животных компенсации морального вреда в общей сумме 100 тысяч рублей.

В судебном заседании представитель ответчика не признал исковые требования прокурора.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.

Пресс-служба прокуратуры республики

А в Якутске отловили за неделю  50 собак:

Ежедневно на отлов безнадзорных животных выходят две бригады благотворительного фонда «Помоги выжить», три бригады Службы по работе с безнадзорными животными, две бригады ИП Огонеров.

За прошлую неделю с 27 февраля по 5 марта в городе Якутске отловлено и помещено в Приют для животных 50 собак. На сегодня, в Приюте содержится 1250 голов. С начала года отловили и поместили в Приют для животных 583 собаки.

По информации начальника Департамента по работе с территориями Окружной администрации г. Якутска Владислава Слепцова, за прошлую неделю всего составлено 10 протоколов по самовыгулу домашних животных, с начала 2023 года составлено 58 протоколов.

Штаб по отлову безнадзорных животных проводится ежедневно, отрабатываются заявки, поступившие в Единую дежурно-диспетчерскую службу, Муниципальный центр управления Якутска и в социальных сетях.

Отметим, за нарушение правил содержания домашних животных на территории республики, утвержденных Постановлением Правительства Якутии от 1 августа 2014 г. № 237, граждане привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 1500 рублей за первое и от 3000 до 5000 рублей за повторное нарушение. Составляют протоколы и выносят постановления государственные инспекторы Территориальных подразделений Департамента ветеринарии РС(Я).

Фото- видео- информацию о безнадзорных собаках с указанием адреса можете направить на чат-бот муниципального центра управления г. Якутска

по номеру 8(914) 261-06-98. Телеграм канал МЦУ г. Якутска https://t.me/mtsuykt

 

Номер Единой дежурно-диспетчерской службы г. Якутска: 44-42-51

 

Также, свои заявки можете направить в телеграм-каналы территориальных органов управления.

 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Send this to a friend