В прокуратуре республики под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Максима Попова состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на которой рассмотрены вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов.

Участие в мероприятии приняли председатель Правительства региона Андрей Тарасенко, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, руководители правоохранительных органов, задействованных министерств и ведомств республики.

Открывая совещание, прокурор отметил, что на реализацию в регионе национальных проектов запланировано более 40 млрд рублей, их надлежащее освоение позволит повысить уровень жизни жителей республики, их социальную защищенность в сфере жилищных и трудовых правоотношений, здравоохранения, образования, демографии и иных направлений, что требует организации эффективного контроля и надзора за расходованием средств, исполнением предусмотренных мероприятий.

С учетом имеющихся вопросов на заседании группы заслушаны доклады первого заместителя и заместителя председателя Правительства республики Кирилла Бычкова, Ольги Балабкиной, министров финансов, образования и науки, транспорта и дорожного хозяйства.

По результатам обсуждения повестки прокурор республики поручил повысить персональную ответственность руководителей министерств и ведомств, ответственных за реализацию мероприятий национальных проектов, прокурорам обеспечить постоянное надзорное сопровождение расходования средств, сроков и качества строительства объектов, соблюдения прав граждан.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend