В торжественной обстановке за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина Сардана Гурьева вручила благодарности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой члену Совета благотворительного фонда «Харысхал» Альбине Черепановой, председателю Якутской городской общественной молодежной организации «Подросток» Александру Подголову, генеральному директору  компании «Айгуль» Флиде Габбасовой ,  директору благотворительного фонда поддержки детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» Любови Клюкиной.

Далее  Сардана Гурьева выступила с докладом на тему о роли государственного правозащитного органа в патриотическом воспитании. Она рассказала, что в рамках этой акции было проведено 6 этапов:  1 этап прошел 22 апреля на базе ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа – интернат», 2 этап проходил 30 апреля в виде военно-спортивной игры «Я-патриот» с охватом всех школ республики, 3 этап был проведен 7 мая в Якутском доме-интернате для престарелых и инвалидов для проживающих в домах престарелых г. Якутска, где приняли участие артисты якутской эстрады и творческий коллектив уголовно-исполнительной инспекции, 4 этап был организован 15 мая в банкетном зале «Amore» для социально-незащищенной категории граждан, обратившихся в адрес Уполномоченного по правам человека в РС(Я), на 5 этапе студенты якутской студии Высшего театрального училища им М.С. Щепкина под художественным руководством народной артистки РФ Людмилы Титовой впервые представили премьеру класс-концерта «Из холодного края с горячим сердцем»  в двух домах -интернатах для престарелых и инвалидов в г. Якутске. Заключительный 6 этап прошел в 4 квартале, на это мероприятие были привлечены дети-сироты, а также из многодетных и приемных семей. Дипломантам и лауреатам данного конкурса были вручены пожизненные сертификаты на посещение бассейна «Самородок», сертификаты на 2023 в бассейне «Чолбон», образовательные сертификаты на языковые курсы номиналом на более 250 тыс. рублей и главные призы ноутбуки и цветные принтеры.

Всего по итогам года в патриотической акции приняли участие порядка 34 000 человек.

Все проведенные акции вызвали огромный интерес как у участников, так и у приглашенных. Очень много слов благодарности, признательности и пожеланий были услышаны в адрес организаторов.

В заключении своего выступления Сардана Гурьева отметила: «Новые условия жизни диктуют нам свои требования, заставляют задуматься о важных вещах, о роли каждого из нас в воспитании молодежи в духе патриотизма, в привитии им любви к семье, школе, городу, малой родине и родной стране. Помочь молодым людям быть более осведомленными, знать историю. Своей страны, уважать и беречь народные традиции и культуру не только своего народа, но и других ценностей».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Эта тема была и будет актуальна во все времена.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend