В начале февраля текущего года Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева внесла предложение об увеличении категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, которое  поддержано Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Правозащитным органом оказывается бесплатная юридическая помощь эвакуированным гражданам из Украины. Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской областей, гражданам и членам семей, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия). Также юридическая устная и письменная консультация оказывается мобилизованным и членам их семей.

 

«Учитывая, что в специальной военной операции кроме мобилизованных участвуют также лица, имеющие специальное звание полиции и военнослужащих, проходящих (проходивших) службу (военную службу) в Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) и другие лица заключившие в добровольном порядке контракты на выполнение специальных военных задач целесообразно  было бы рассмотреть вопрос о включении  в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Саха (Якутия)» в перечень категорий граждан вместе  с мобилизованными и членами их семей также и эти категории граждан», — отмечала ранее Сардана Гурьева.

 

В конце февраля предложение правозащитного органа было принято, и в закон о бесплатной юридической помощи были внесены вышеуказанные категории граждан. Кроме того, ежегодно в аппарат Уполномоченного поступают обращения от граждан предпенсионного возраста, неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости по различным вопросам, в том числе и по случаям, по которым могла быть оказана бесплатная юридическая помощь. Данная инициатива в настоящее время находится в работе компетентного органа исполнительной власти.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend