Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева совместно c Якутским прокурором по надзору за исправительными учреждениями Виталием Полиным и заместителем начальника УФСИН России по РС (Я)  Владимиром Игнаткиным  посетили участок колонии поселения  ФКУ КП-2,  расположенный  на базе станционного комплекса ОАО АК «Железные дороги Якутии» в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района.  На погрузочно-разгрузочных работах трудятся и получают заработную плату осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении №2.

В ходе проверки особое внимание уделено соблюдению режимных требований, в том числе материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению, вопросам применения дисциплинарных взысканий и проведению профилактической работы, трудоиспользованию, осужденных и другим вопросам. Ознакомились с рабочими местами, где трудятся осужденные на территории станционного комплекса  ОАО АК «Железные дороги Якутии». Отбывающие наказание лица, воспользовались возможностью на личном приеме задать государственному правозащитнику вопросы по условно-досрочному освобождению, заработной плате, охране труда и порядке обращений в другие государственные органы, на которые получили исчерпывающие ответы.

«Воспитание трудом является основным средством исправления. Будучи трудоустроенными, осужденные получают возможность приобрести либо восстановить профессионально-трудовые навыки, необходимые для социальной адаптации в обществе после отбывания наказания, возместить исковые обязательства согласно приговору суда и оказать помощь своей семье» — отметила Сардана Гурьева.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend