С момента начала специальной военной операции прошло больше года. За это время в России произошли серьёзные изменения. Идёт активное импортозамещение для сохранения и ускорения темпов социально-экономического развития страны, принимаются беспрецедентные меры социальной поддержки, особенно мобилизованных и членов и семей. Жители страны доказали, насколько сплочёнными они могут быть.

С первых дней СВО мужчины, преданные Отечеству, добровольно вызвались отправиться на защиту населения ДНР и ЛНР, и поток добровольцев не иссякает. Все мы знаем, что активная, неравнодушная общественность помогает воинам гуманитарной помощью, начиная от продуктов и тёплой одежды, заканчивая специальной военной техникой, поддерживает ребят материально и морально. Сейчас перед нами стоит общая задача – отстоять суверенитет и безопасность страны, сохранить традиционные ценности и укрепить патриотизм у граждан.

Правозащитным органом уделяется особое внимание гражданам находящихся в зоне проведения специальной военной операции, их семьям, родным и близким.

В настоящее время строит общая задача по созданию тыла нашим защитникам, оказанию помощи в разрешении различных вопросов, касательно их семей.

С марта 2022 года по настоящее время проведено восемь выездов Уполномоченным  по правам человека в РС(Я) совместно с главой ГО «Город Якутск» Григорьевым Е.Н., где они  встретились с семьями участников специальной военной операции проживающих в Тулагино-Кильдямском наслеге, микрорайонах Кангалассы, Марха, с.Маган, с.Пригородный и с.Хатассы, также в Центральном, Губинском, Октябрьском, Промышленном и Строительном округах.

Уполномоченным налажено тесное взаимодействие с районами республики, был организован личный прием в Горном районе,  также неоднократно проводятся встречи с участниками СВО и их семьями  в ГАУ РС(Я) «Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов».

Встречи с семьями военнослужащих проводились в формате «вопрос-ответ», большее количество вопросов касались получения мер поддержки семьям военнослужащих, материально-техническое обеспечение участников СВО, задержка денежного довольствия военнослужащих, также жалобы на ошибочную мобилизацию граждан.

Приняли  участие свыше 500 человек, гражданами  задано более 100 вопросов, на которые были даны разъяснения. Вопросы, требующие изучения взяты на контроль.

Встречи с военнослужащими и их семьями продолжаются по настоящее время.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend