Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева и Министр внутренних дел по Якутии Владимир Прокопенко обновили соглашение об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В обновленном соглашении акцентированы моменты на повышение эффективности деятельности по защите охраняемых законом прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, восстановлению нарушенных прав, сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики, выработку общих решений и принятие мер по правозащитным вопросам, а также по проведению совместных благотворительных акций.

«Вы сегодня находитесь на переднем плане охраны наших граждан и профилактики правонарушений. Сегодня у гражданского общества есть запрос на быстрое принятие качественных мер по решению различных проблем, поэтому данное соглашение является основой для плодотворного взаимодействия на благо жителей нашей республики»,- сказала Сардана Гурьева.

Министр внутренних дел Якутии Владимир Прокопенко привел в качестве примеров тесного сотрудничества проведение социально-благотворительных акций, проверки изоляторов временного содержания, проводимых общественными представителями, и подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества органов внутренних дел с государственным правозащитным органом.

«Данное соглашение необходимо, в первую очередь, для того, чтобы мы могли своевременно реагировать на нарушения прав человека в регионе. У нас есть опыт сотрудничества по работе с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, который необходимо продолжить», — подчеркнул Владимир Прокопенко.

Обновленное Соглашение еще более укрепит налаженное взаимодействие и послужит основой для дальнейшего тесного сотрудничества в деле защиты прав и законных интересов граждан, укрепления законности на территории Якутии.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я)

Send this to a friend