Открывая совещание, прокурор республики Максим Попов отметил, что количество поступающих обращений в органы прокуратуры республики остается стабильно высоким.

В 2022 году к прокурорам обратилось более 27,6 тыс. граждан, в 2021 году поступило 22,6 тыс. обращений.  За 1 квартал 2023 года в прокуратуру республики поступило 6 038 обращений.

Непосредственно прокурорами в 2022 году, 1 квартале 2023 года разрешено свыше 18 тыс. обращений.

В основном граждане обращаются по вопросам нарушений законодательства об исполнительном производстве, в этой сфере поступило более 1,6 тыс. заявлений, жилищных прав (1,5 тыс.), трудового законодательства, где за защитой обратилось свыше 900 человек, на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства (983). Многочисленны обращения в сфере уголовно-процессуального законодательства.

По результатам проведенных проверок доводы каждого 5 обращения нашли свое подтверждение. В целях защиты нарушенных прав заявителей принято 4,3 тыс. актов реагирования, в том числе внесено более 2,5 тыс. представлений, в судебном порядке защищены права свыше 1,1 тыс. заявителей, возбуждено по материалам прокурорских проверок 9 уголовных дел.

Прокурорами на личном приеме принято 7 тыс. жителей, в том числе лично прокурорами и их заместителями свыше 4,6 тыс. заявителей.

Руководством прокуратуры республики принято 735 человек, приемы осуществлялись с выездом в районы республики, в том числе в отдаленные, широко использовались возможности видеоконференцсвязи.

По их результатам восстановлены права граждан в сфере трудовых и жилищных правоотношений, охраны здоровья, пенсионных прав, реализованы права многодетных семей, иной социально-уязвимой категории граждан, защищены права субъектов бизнеса.

В связи с этим прокурор республики отметил, что работа по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры является одним из важнейших направлений, должна проводится в строгом соответствии с требованиями закона, ее конечной целью является реальное восстановление нарушенных прав граждан, защита их интересов.

По результатам коллегии в целях повышения эффективности проводимой работы в данной сфере выработаны предложения по ее совершенствованию, первостепенные задачи заложены в решении коллегии, исполнение которого взято на контроль.

 

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend